Все новости
13 Мая 2020, 12:35
Победа 1945-2020

«Я еще живу, еще буду драться!»

Фронтовик Назиб Валеев пять раз был ранен, но, несмотря ни на что, продолжал бить врага

Фронтовик Назиб Валеев пять раз был ранен, но, несмотря ни на что, продолжал бить врага

75 лет Победы в Великой Отечественной войне — дата, определившая не только ход дальнейшего развития, но и сам факт существования нашей Родины. Отцы, деды, прадеды — настоящие герои, подарившие нам вот уже 75 лет мирной жизни. Те, кто дожил до наших дней, к сожалению, уже старые люди, а ведь на войну они уходили совсем юными. В нашей большой семье тоже есть свой Герой — это наш папа, дедушка, прадедушка Назиб Валеев.

На фронт Назиб Валеев попал восемнадцатилетним сержантом в мае 1942-го, его направили в роту противотанковых ружей. В конце июня 1942-го в составе 399-го стрелкового полка 111-й стрелковой дивизии прибыл на отведенный участок 2-го Прибалтийского фронта.

30 июня 1942 года Назиб принял боевое крещение наводчиком противотанкового ружья подо Ржевом. Переносимый груз доходил до 32 килограммов. Бой был страшный. Всюду разрывались снаряды, свистели пули, не смолкая, трещали пулеметы, бессчетное количество раненых и убитых.

Назиба в этом первом бою тяжело ранило осколком снаряда в правую лопатку. Врачи говорили, что он «родился в рубашке», так как осколок застрял в кости в одном сантиметре от легкого. Небольшой осколок металла он всю жизнь проносил в поврежденной лопатке.
После лечения в госпитале Торжка Московской области в конце августа его и 146 человек направили в 203-й запасной полк, а затем на передовую подо Ржев в состав 464-го стрелкового полка. После двухчасовой подготовки Назиб стал связистом. Тяжела доля связиста, в любой момент он должен быть готов к обеспечению связи.
Война — дело страшное, каждый миг может стать последним. Во время очередного боевого задания Назиба ранило в бедро правой ноги осколком снаряда. После госпиталя попал в 91-ю гвардейскую стрелковую дивизию, находящуюся под г. Великие Луки. Здесь Назибу Валееву было присвоено звание старшего сержанта, и он стал командиром отделения (одновременно помощником командира взвода).

Участвовал в освобождении г. Духовщина, где также шли ожесточенные бои. Далее войска продвинулись в Белоруссию. 25 октября 1943 года дивизия вступила в бой под Витебском. В одном из боев, попав под пулеметный обстрел, получил ранение в правую стопу. В санбате пулю вынули и отправили в госпиталь. Это было третье ранение Назиба.
После выздоровления 22 декабря 1943 года отправили в 208-й запасной стрелковый полк, 10 января 1944 года — в состав 36-й штурмовой бригады 3-го Белорусского фронта.

Из воспоминаний ветерана: «5 февраля 1944 года был получен приказ выбить немцев из деревни, расположенной между городами Витебском и Оршей, и закрепиться в ней. Утром заняли позиции к наступлению. Деревня располагалась на возвышенности и хорошо просматривалась. У деревни стояли немецкие танки. Советские войска пошли в наступление без всякой артподготовки. Немцы, подпустив наших солдат поближе, открыли огонь из пулеметов и прямой наводкой из танков. Мое отделение оказалось впереди всех. Снаряды рвались беспрерывно то справа, то слева. Увидел — кого-то из моего отделения разорвало на куски прямым попаданием. Всюду несчетное количество убитых, раненых. Что к чему — не разобраться! Со всей силы пытаюсь вдавиться в землю, а она не вдавливается. На какое-то время прекратилась стрельба. Поднимаюсь — один на поле боя, рядом со мной никого, кроме мертвых. Побежал за спасительную возвышенность. По мне два пулемета открыли кинжальный огонь трассирующими пулями. Вижу ниже колен пучок огней. Бегу, ложиться нельзя. Перевалил за возвышенность, добежал до своих и рухнул в заполненный водой окоп. Отдышался. Лежащий рядом солдат заметил, что полы шинели были похожи на решето. Насчитали 27 пулевых отверстий. Как пули не задели, просто поразительно! Своих людей растерял. Но я еще живу, еще буду драться!».
Потом было четвертое, пятое ранение… В декабре 1944-го Назибу Валееву предложили поехать (отбирали самых образованных) на учебу в Соликамское танковое училище, передислоцированное в город Камышин Волгоградской области. Там он и встретил День Победы. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и орденом Отечественной войны второй степени, юбилейными медалями.

С фронта Назиб Гибадуллинович вернулся 28 ноября 1945 года. Год проработал в колхозе, а в 1947-м поступил в нефтяной институт в Уфе. После окончания был направлен на работу в трест «Туймазанефть». Работал заведующим нефтепромыслом № 5, начальником производственного отдела НГДУ «Туймазанефть». Награжден орденом Трудового Красного Знамени, знаком «Отличник нефтяной промышленности».

С мамой прожили 61 год. У них остались двое детей, четверо внуков, семеро правнуков.

Ушел из жизни Назиб Гибадуллинович 26 сентября 2015 года. Мы, его потомки, гордимся своим Героем! Вечная слава и вечная память участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла!

Ильдар Валеев

Читайте нас: