Все новости
19 Мая 2020, 15:59
Победа 1945-2020

О вкладе мусульман СССР в Победу над фашистской Германией

За сбор средств на постройку танковой колонны Иосиф Сталин поблагодарил участвовавших в этом мусульман

За сбор средств на постройку танковой колонны Иосиф Сталин поблагодарил участвовавших в этом мусульман

По результатам всесоюзной переписи 1937 года, материалы которой были засекречены, две трети населения СССР оставались верующими. В 1941 году развернулся новый виток антирелигиозной истерии. С началом Великой Отечественной войны верующие были обвинены в отсутствии патриотизма.

Фашистская пропаганда весьма умело использовала факты репрессий против духовенства и верующих, реально допускала религиозную автономию среди мусульман под своим контролем. Хотя на первом этапе войны советские военнопленные-мусульмане зачастую уничтожались, так как из-за обрезания их принимали за евреев, но позднее нацисты начали политику заигрывания с религиозными чувствами мусульман.

Так, в легионе «Идель-Урал» появились муллы, а в Крыму бывший джадид, ставший пантюркистом, Джафар Сейидамет в 1942 году даже был провозглашен муфтием. В Крыму и на Кавказе началось массовое открытие мечетей. Позиция таких мусульманских коллаборантов, как великий муфтий Иерусалима, лично встретившийся с Гитлером, а также антианглийские, антифранцузские и антисемитские настроения в арабском мире давали нацистам надежду на поддержку среди советских мусульман.

Массовое антисоветское восстание в горах Кавказа должно было открыть им дорогу к бакинской нефти, без которой Советская армия просто не могла бы вести военные действия. Но гитлеровцы просчитались…

В мае 1942-го, когда провалились наступательные операции Советской армии и началось нацистское наступление на Кавказ, газета «Труд» опубликовала обращение за подписью муфтия ЦДУМ Габдуррахмана Расули, оказавшегося единственным мусульманским деятелем, авторитетным в масштабе всего СССР. Оно было принято на состоявшемся 15—17 мая 1942 года съезде мусульманского духовенства (впервые после 1926 года). Несмотря на отсутствие инициатив в деле расширения прав мусульман, сам созыв съезда продемонстрировал признание властями ЦДУМ и его Устава.

В «Обращении представителей мусульманского духовенства к верующим по поводу немецко-фашистской агрессии» после официальных заявлений о свободе вероисповедания для мусульман в СССР, что предназначалось, скорее, для союзников по антигитлеровской коалиции, Расули дал религиозную интерпретацию борьбе советских мусульман против нацизма. Он сказал: «Мы ... хорошо помним слова великого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): Хубб аль-Ватан мин аль-иман (Любовь к Родине — от истинной веры). Помощь воину, идущему на фронт, вооружением равносильна участию в сражении. Мирный труд мужчин и женщин, занявших рабочие места ушедших на фронт воинов, равносилен участию в бою».

Это обращение было переведено на языки мусульманских народов и распространялось властями в местах компактного проживания мусульман. При всей сенсационности самого факта такого заявления оно не могло выйти за определенные цензурные рамки. Но любому мусульманину было понятно, что смерть за веру делает человека мучеником (шахидом).

Трудно оценить влияние этого заявления, но еще Черчилль отмечал, что Советский Союз сумел выиграть войну только тогда, когда дело зашло о защите Родины и Веры, а не власти коммунистов. И, наоборот, регулярная Красная армия, состоявшая из молодых коммунистов и комсомольцев-атеистов, была фактически уничтожена за несколько месяцев 1941 года.

3 марта 1943 г. в газете «Известия» была опубликована телеграмма Габдуррахмана Расули о сборе мусульманами средств на строительство танковой колонны и о том, что он лично вносит 50000 рублей на это дело. В ответ Иосиф Сталин направил телеграмму Расули с просьбой передать благодарность мусульманам, участвовавшим в сборе средств на постройку танковой колонны.


Габдуррахман Расули (1881—1950) — муфтий дней великой трагедии и великой Победы.

С эпохой муфтия Габдуррахмана Расули (муфтий в 1936—1950 гг.) связаны, пожалуй, самые черные дни в истории российских мусульман, когда миллионы из них погибли в сталинских и гитлеровских тюрьмах и концлагерях, пали на фронтах Великой Отечественной войны.

Дорогие ветераны! Уважаемые соотечественники! Досточтимые братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с главным праздником нашей страны — Днем Великой Победы! 75 лет назад советский народ внес решающий вклад в Победу над фашистской Германией! Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла! Вечная память всем, кого уже нет с нами... Мы помним! Мы гордимся! Слава народу-победителю! Слава России!

Мавлемзан хазрат Сибгатуллин, имам‑ахунд г. Октябрьского, а также Ермекеевского, Бижбулякского и Миякинского районов РБ ЦДУМ России




Читайте нас: