Все новости
25 Мая 2020, 20:00
Победа 1945-2020

«За дневником я бросался в горящий барак»

Истории детей военного времениК 75‑летию Победы «АиФ» выпустил анимационные ролики по детским дневникам военного времени. Спустя 5 лет после выхода аифовской «Детской книги войны» ее герои появились на экране, рассказывая свои подлинные истории доступным языком документальной анимации.

Истории детей военного времени

К 75‑летию Победы «АиФ» выпустил анимационные ролики по детским дневникам военного времени. Спустя 5 лет после выхода аифовской «Детской книги войны» ее герои появились на экране, рассказывая свои подлинные истории доступным языком документальной анимации.

Во всем мире рукописная, детская память о войне ассоциируется с именем Анны Франк, голландской школьницы, которая вела дневник в тайном схроне собственного дома, прячась от нацистов. В России это место в общественном сознании занимает «Детская книга войны» — сборник дневников тех, кому в те годы было от 9 до 17, выпущенный издательским домом «Аргументы и факты». Первый текст в книге — 9 строчек Тани Савичевой, девочки, чье имя стало символом трагедии ленинградской блокады. Половина дневников найдена журналистами «АиФ» и впервые увидела свет под этой обложкой.

У книги большая судьба: на торжественном приеме в Кремле 9 мая 2015 года она была передана в дар каждому гостю, а также попала на полки библиотек регионов России и крупнейших организаций мира, была переведена на английский язык и удостоена многих наград — в том числе «Книги года» в номинации «Победа», Премии Правительства РФ в области СМИ и Премии за лучший социальный проект страны. А также озвучена голосами российских звезд — Владимира Познера, Ивана Урганта, Чулпан Хаматовой и других, текст предисловий к каждому дневнику читает легендарный диктор Игорь Кириллов.

К маю 2020-го история этого уникального издания выходит на новый виток. «АиФ» запускает анимационный проект «Дети на пороге смерти», в котором герои «Детской книги войны» становятся персонажами рисованных роликов. Так современный зритель может через живые картины анимированной документалистики прикоснуться к травматичному опыту детей, которые вели свои дневники под пулями Сталинграда, в гетто и концлагерях, в блокаде Ленинграда. Анимационный дизайн уже стал частью современной визуальной культуры, это тот способ повествования, который понятен и ребенку, и более старшим зрителям: такой рассказ оставляет мощное впечатление — и одновременно позволяет бережно затрагивать сложные темы, вести диалог поколений, проговаривать боль. Ручная работа с рисунком, авторская музыка, звездная озвучка (голосами актеров Ольги Будиной, Владимира Хотиненко и других) делают этот релиз подлинных историй, прозвучавших от первого лица в «Детской книге войны», по‑настоящему прорывным обращением к теме.

«Детскую книгу войны» писали дети, — говорит телеведущая Екатерина Андреева. — А у детей очень открытое чувство правды. Они не лгут, и поэтому они самые ценные свидетели всех тех трагических событий. Я озвучивала дневник Маши Рольникайте, который она вела в концлагере Штуттгоф, и не могла сдержать рыданий — настолько страшно то, что она описала».

Первый из десяти роликов анимационного проекта «АиФ» к 75‑летнему юбилею Победы представлен зрителям 8 мая 2020 года.

Читайте нас: