Все новости
15 Августа 2020, 12:15
Победа 1945-2020

Три горсти нашей земли отправятся в Кубинку

В год 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Октябрьском прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти».

В год 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Октябрьском прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти».

.. У могилы Героя Советского Союза Талипа Нуркаева, похороненного на кладбище в поселке Заитово родственники, волонтеры Победы, юнармейцы, офицеры, горожане.

Заместитель главы администрации городского округа город Октябрьский Октябрь Латыпов напомнил о подвиге Талипа Латыповича и отметил, что в Молдавской республике, на месте ожесточенного боя, где наш земляк Талип Нуркаев в числе одиннадцати солдат совершил свой подвиг, отреставрировали мемориал «Высота Ломакина». На церемонии открытия обновленного мемориала присутствовали внучка Талипа Латыповича и глава администрации городского округа Алексей Шмелев.

Военный комиссар Ришат Тазетдинов рассказал, что в прошлом году по инициативе Министерства обороны России стартовала Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Капсулы с землей с могилы героев Великой Отечественной войны передаются в Главный храм Вооруженных сил России, при котором создан историко-мемориальный комплекс. Новая акция, как и «Бессмертный полк», теперь шагает не только по всей России, но и по всей Европе..

Председатель городского комитета Союза советских офицеров Масгут Галлямов вспомнил дни совместной работы с Нуркаевым, отметив, что это был великий человек с большим сердцем.

Дочь Талипа Нуркаева Роза Воронова поблагодарила город за память об отце, деде и прадеде.

Участники мероприятия почтили память героя минутой молчания.

Аналогичные торжественные мероприятия позже прошли на кладбищах у поселков Муллино и Туркменево, в местах захоронения октябрьских героев Шакирьяна Гатиатуллина и Поликарпа Анпилогова.

Армейские кисеты с землей с их могил будут переданы в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных сил России в Кубинке. Горсти земли с разных захоронений в гильзах артиллерийских снарядов расположат в галерее «Дорога памяти» вокруг храма. Саму галерею оформят 33 миллионами фотографий участников Великой Отечественной войны. «Дорога памяти» будет длиной в 1418 шагов -- по количеству дней и ночей, на протяжении которых длилась Великая Отечественная война.

Фото Виктора Лушкина

Читайте нас: