Все новости
9 Декабря 2020, 11:30
Победа 1945-2020

Мой отец испытал все тяготы войны

Мой отец Георгий Краснов прошел всю Великую Отечественную войну и встретил Победу в Германии.

Мой отец Георгий Краснов прошел всю Великую Отечественную войну и встретил Победу в Германии.

На память о герое детям и внукам остались его боевые награды.

Георгий Ильич родился в Красноярском крае, и оттуда, из этих мест, где подолгу стоят лютые холода, его призвали в армию. А после была Великая Отечественная война, которую он прошел от начала до конца.

Дома его ждали жена с дочкой Надей. В годы войны они тоже испытали много лишений. Потом родилась я, затем моя сестра, потом два брата. Родители воспитали пятерых детей. На их плечи легло множество забот.

После войны страна нуждалась в восстановлении разрушенного хозяйства, люди трудились, не щадя себя. Отец всегда работал честно и добросовестно — водителем, затем столяром, плотником, был и руководителем.

Хотя ранений серьезных у него не было, но тяготы военного времени сказались на здоровье, и в последние годы он сильно болел.

Отец многое испытал в годы войны, часто вспоминал это тяжелое время. В памяти остались товарищи-сослуживцы, вражеские обстрелы, лишения, потери...

Но при этом он никогда ни на что не жаловался, был всегда всем доволен и благодарен нам, детям, за уход в последние его годы. Очень любил внуков.

Гордился своими детьми, особенно дочерьми.

Умер Георгий Краснов в Октябрьском. Наша семья чтит память о герое войны.

Анна Баташова, горожанка. Фото предоставлено автором

Читайте нас: