Все новости

Нельзя забыть, оправдать невозможно!

Западная ложь всячески старается замять изуверства нацистов. Но память не убьешь

Нельзя забыть, оправдать невозможно!
Нельзя забыть, оправдать невозможно!

В годы Великой Отечественной войны руководство Советского Союза и командование Красной Армией инициировали расследования преступлений нацистских захватчиков на оккупированных территориях нашей страны. Были вскрыты и подтверждены многочисленные факты геноцида советского мирного населения фашистскими оккупантами и украинскими националистами. Фашистские коллаборанты — украинские националисты‑бандеровцы оставили о себе ужасное и преступное наследие, уничтожая свой собственный народ. Сейчас документы открыты...

Армия формировалась в 1942 году

В январе 1942 года народный комиссар внутренних дел СССР Лаврентий Берия докладывал в Наркомат обороны СССР о создании германским командованием на оккупированной территории УССР «украинской армии». Немцы вели учет военнообязанных украинцев от 16 до 50 лет, создавали специальные лагеря и школы, где обучали их «тактике, строевому, подрывному и автомобильному делу».
Германские военные власти вели формирование карательных отрядов из лиц украинской национальности. В них вступали дезертиры и местные националистические элементы. На момент доклада наркома внутренних дел карательные отряды уже существовали в Харьковской, Каменец‑Подольской, Киевской и Полтавской оккупированных областях. Германские власти предоставили им неограниченные права.
И нацисты, каратели пользовались данной им вседозволенностью. Пользовались жестоко. Архивные документы рисуют живые картины их «борьбы» за Украину.
Сердце содрогается от описания того, что творили эти нелюди.

Издевались жестоко и изощренно

Акт о зверствах нацистов в Мариуполе составили через пять дней после его освобождения. Два года терроризировали они мирных жителей. «В первый день оккупации 8 октября 1941 года части ССовцев захватили 26 первых попавшихся им граждан и в центре города, во дворе здания бывшего НКВД, замучили их. Им содрали кожу с рук, отрезали половые органы, уши и носы и полуживыми замуровали в стенах подвала. Через 13 дней их раскопали и показывали населению как жертв НКВД», — говорится в рассекреченном акте.
Спецкомиссия 1‑го дивизиона 206‑го гвардейского легкого артиллерийского полка рассказала о расследовании массового убийства бандеровцами мирных жителей села в Тернопольской области 11 апреля 1944 года. Рукописный документ гласит: «В 7 часов утра бандеровцы окружили село и начали собирать людей якобы на работы. Около 150 человек увели бандиты южнее села на один километр. Позже в тот же день место их расстрела обнаружили отправившиеся на поиски жители села».
В другом акте сообщается о ямах рядом с селом Могильницы — в них находилось около ста трупов зверски замученных граждан этого села, его окрестностей и пленных красноармейцев. Там же приводятся подробности зверских методов умерщвления, в частности, на позвоночнике трупа шестимесячного ребенка замечен удар острым рубящим оружием типа топора, на трупе женщины следы тяжелых побоев: проломленный череп, ножевые ранения на шее, сломанное бедро».
После ухода немецко‑фашистских оккупантов украинские националисты продолжали зверствовать. Особая жестокость и изуверство отмечены в акте судебно‑медицинской экспертизы от 29 мая 1944 года. В нем даны результаты исследования четырех трупов, которые были найдены вблизи деревни Хрыцки Ровенской области. Накануне ночью в этот населенный пункт вошла банда украинских националистов количеством 15 человек. Под видом партизан они вызвали и вывели четырех граждан, изрезанные тела которых с рассветом были обнаружены вблизи деревни. Одна из убитых после мучительных издевательств и удушения была за ноги подвешена к дереву, второй — повешен на балку угла сарая, двое оставшихся были найдены на дороге.
В документе присутствует подробное описание следов издевательств над жертвами.

Советский солдат разгромил фашизм, но не нацизм

Убивая людей, националисты приписывали свою жестокость советским воинам, пытаясь очернить их и запугать местное население, настроить его против советской власти. Об этом свидетельствует политдонесение политотдела 13‑й армии от 26 июля 1944 года: «Под влиянием фашистской пропаганды, боясь Красной Армии, они разбегаются по лесам, оврагам и возвращаются на 3—4‑й день, то есть тогда, когда убеждаются, что Красная Армия мирных жителей не трогает».

Гидра фашизма поднимает голову

К весне 1945 года армия и органы госбезопасности разгромили крупные банды. Но оставались мелкие, которые были рассредоточены по всей Украине, и борьба с ними затянулась. Невероятно, но факт: Советский Союз на пороге освоения космоса, а в Тернопольском районе Украины 14 апреля 1960 года идет бой по уничтожению бандеровцев.
Зверства, жестокие расправы нацистов и бандеровцев над мирными жителями с целью выдать их за жертвы Красной Армии, пожары, разрушения при отступлении… Как это напоминает то, что сегодня устраивают украинские нацисты в Донбассе и в Луганске, против чего сражаются российские военные!
Голос истории
С рассекреченными документами о деятельности украинских националистов в годы Великой Отечественной войны можно ознакомиться на сайте Минобороны России в разделе акции «Архивы помнят все!».

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: