Все новости

Победители и их правнуки — в едином строю

Судьба и Родина едины. Октябрьцы свято чтут память о подвигах фронтовиков и продолжают защищать Россию на всех рубежах

Победители и их правнуки — в едином строю
Победители и их правнуки — в едином строю

В праздничное утро 9 Мая на центральной площади многолюдно. Коллективы, семьи, единомышленники — тысячи людей собрались, чтобы вместе отметить 77‑летие Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы вспомнить тех, чьи имена навсегда останутся в памяти благодарных потомков. Чтобы пообещать себе: мы никогда не допустим повторения той страшной трагедии, унесшей жизни 27 миллионов граждан Советского Союза всех национальностей.
Обращаясь к главным участникам праздника — ветеранам, труженикам тыла, детям войны, — глава администрации Алексей Шмелев отметил, что все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего свободу и независимость Родины, живет в сердце каждого.
С всенародным праздником горожан поздравила Нина Ащеулова, представитель старшего поколения, чей отец Никита Александрович Бурцев дошел до Берлина.
Торжественно прошли по площади наследники Победы — победители, призеры и участники 16‑го городского конкурса‑смотра строя и песни, ветераны различных родов войск, ветераны локальных войн и военных конфликтов.
Солдаты минувшей эпохи вновь встали в строй — «Бессмертный полк»: 6500 октябрьцев пронесли портреты родных, которые воевали на фронте, работали в тылу, приближали Победу, порой жертвуя собственной жизнью. Память о том, какой ценой нашим предкам досталась Победа, объединяет народы и поколения, укрепляет будущее России.
День Победы — это праздник со слезами на глазах, праздник, выстраданный народом. Смахивая слезы, горожане прошли в «Бессмертном полку». Сегодня особенно остро чувствуется и осознается величие подвига наших предков, его значимость и важность для всего человечества. В мире вновь неспокойно, западные государства стремятся к мировому господству. В эти мгновения, вспоминая своих родных, многие благодарили внуков и правнуков солдат Победы за то, что они продолжают дело своих предков: участвуя в специальной военной операции, борются с нацизмом на Украине.
Празднование Дня Победы в Октябрьском прошло масштабно, ярко, незабываемо и завершилось глубокой ночью. На большом экране транслировались фильмы о войне, вместе с киногероями октябрьцы исполняли песни военных лет. Красивое, завораживающее зрелище — Вальс Победы — исполнили 55 пар танцоров. В парке «Звездный» для горожан играл народный духовой оркестр. Праздник запомнится и фейерверком.
Символично к 9 Мая зацвела черемуха, аромат которой напоминал о том цветущем и поющем победном мае 1945 года.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: