Все новости

«Всем вагоном метро мы пели „Катюшу“»

Волонтеры Дворца молодежи стали частью большой команды организаторов Парада Победы в Москве

«Всем вагоном метро мы пели „Катюшу“»
«Всем вагоном метро мы пели „Катюшу“»

Пока большинство россиян смотрели Парад Победы по телевизору, Арина Данилова, Лилия Захарова, Елизавета Пахтусова и Александр Юдин принимали непосредственное участие в подготовке к самому священному празднику нашей страны.
Бессонные ночи, постоянный мозговый штурм, физическая усталость и отсутствие привычного режима дня — мелочи по сравнению с эмоциями, которые волонтеры Победы привезли из Москвы.
Лилия и Арина о поездке узнали за несколько недель, для Елизаветы эта новость стала неожиданной.
— Меня предупредили, что я состою в резерве, и если кто‑то из волонтеров не сможет поехать, то отправят меня, — рассказывает третьекурсница ОКСК. — Я уже не надеялась, думала, что в этом году точно не поеду. Как вдруг накануне мне сообщили: «Собирайся! Не могу передать эмоции — этот момент, как и всю поездку, я запомню на всю жизнь».
Волонтеры были задействованы в подготовке ветеранской и правительственной трибун. Сначала несколько часов добровольцы комплектовали сумки с праздничной атрибутикой для участников праздника. Потом до пяти часов утра, несмотря на дождливую и ветреную погоду, раскладывали на трибунах семь тысяч подарков.
— На протяжении всего Парада Победы мы с Лизой сопровождали ветеранов, — рассказывает Александр Юдин, назначенный лидером всероссийской команды из 20 человек. — Многие приехали из других городов, как, например, участник войны из Ялты Анатолий Медведь и Абрам Миркин из Орла. Для нас это огромная честь — ветераны с нами общались, немного рассказали о себе и фронтовых подвигах. Мы поняли, что для них присутствие на Красной площади стало едва ли не самым важным событием в жизни.
Лилия и Арина помогали с рассадкой вип‑персон: Михаила Мишустина, Дмитрия Медведева, Сергея Лаврова, Дмитрия Пескова.
Волонтеры наблюдали моменты, которые по телевизору не покажут. Например, во время парада представители воздушно‑десантных войск идут строевым шагом под команду: «ВДВ, в атаку!»
Александр, Арина, Лилия и Елизавета приняли участие в акции «Бессмертный полк». Помимо портретов своих родных, активисты несли фотографии участников войны, родные которых проживают в странах, где акция под запретом. Задолго до праздника жители других государств присылали в федеральный штаб фотографии своих близких. После проверки данных фронтовики «вставали» в единый строй с однополчанами.
— Для меня это огромная честь — стать частью такого большого, всенародного праздника, — говорит ученица гимназии № 2 Арина Данилова. — Сегодня мы слышим неприятные высказывания о том, стоит ли так масштабно отмечать 9 Мая. Я считаю, что этих разговоров даже быть не должно. Это основной праздник нашей страны. Он объединяет народы и поколения. Он напоминает нам о том, что вместе мы можем победить любого недруга и отстоять честь своей страны. В вагоне метро мы запели «Катюшу». Нам стали подпевать все, кто был рядом с нами, и дети тоже. В такие моменты начинаешь особенно понимать ценность и смысл этого праздника.
Домой волонтеры Победы вернулись уставшие, но восторженные, с сувенирами, миллионом фотографий и впечатлениями, которые вызывают не только улыбку, но и слезы. Но это — слезы благодарности в адрес тех, кто ценой своей жизни и будущего подарил нам счастливое настоящее.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: