Все новости
9 мая - День Победы
22 Марта 2023, 22:47

Школьники создают значки в честь Великой Победы

Юные октябрьцы узнают о значении георгиевской ленты и заодно создают памятные значки в честь Великой Победы

Школьники создают значки в честь Великой Победы
Школьники создают значки в честь Великой Победы

В третий раз волонтеры благотворительного фонда «Дари добро» провели для юных октябрьцев мастер‐класс по изготовлению патриотических значков.

Руководитель фонда Алина Быстрова вместе с рукодельницей Ляйсан Тухватуллиной проводят мастер­классы по изготовлению патриотических значков.

Материалы для изготовления значков предоставили спонсоры, говорит Алина Быстрова.

Без помощи неравнодушных организовать эти и другие значимые мероприятия было бы сложно. Но, к счастью, благое дело объединяет все больше горожан, готовых оказывать фонду всестороннюю поддержку.

Это позволяет проводить занятия бесплатно.

— Сначала мы проводили мастер­классы по изготовлению значков для бойцов. Значки отправляли с гуманитарным конвоем, — рассказывает Алина Быстрова. — Материалы остались, и мы подумали: почему бы не провести такие увлекательные творческие уроки для детей. Наши мастер­классы рассчитаны на ребят от 10 лет.

На изготовление одного значка требуется примерно два часа. Арсенал небольшой — нитки, иголка, булавка, ножницы, ленты и бусины. Справиться проще простого, говорят ребята. Домой они уходят, надев на грудь собственноручно созданное украшение.

Подобные мероприятия — это больше, чем урок шитья, считает советник директора по воспитательной работе школы No 12 Ирина Попова. Ирина Николаевна пришла на мастер­класс с пятиклассниками.

— Мы меняем обстановку, и ребята видят, что не только педагоги заинтересованы дать им радость, добро, привить любовь к Родине, — говорит Ирина Попова. — Дети, увидев свою работу, взяв в руки результат этого труда, поняли, как им это дорого и ценно. То, что делается своими руками, — это всегда красиво.

Ирина Николаевна говорит, что ребята, которые уже посетили занятие, надевали значки в повседневной жизни, не дожидаясь определенного повода.

Во время мастер­класса организаторы рассказывают школьникам о том, что георгиевская лента — это символ Победы, памяти, связи поколений и воинской доблести.

На вопрос: «Куда планируете надевать значки?» — ребята, почти не задумываясь, отвечают: «На праздник 9 Мая».

В планах «Дари добро» проведение и других мероприятий с участием детей.

— Мы нацелены на патриотическое воспитание: чтобы вместе с учителями и родителями рассказывать детям о том, что действительно важно. Так, вместе мы и растим истинных патриотов, которые ценят историю своей страны и уважают подвиг предков, — говорит Алина Быстрова.

Школьники создают значки в честь Великой Победы
Школьники создают значки в честь Великой Победы
Школьники создают значки в честь Великой Победы
Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: