Все новости

Всю жизнь провёл на передовой

После окончания Великой Отечественной войны и возвращения с фронта Григорий Якимов посвятил свою жизнь нефтяной отрасли

Всю жизнь провёл на передовой
Всю жизнь провёл на передовой

Григория Даниловича Якимова 17‐летним пареньком в марте 1943 года призвали в Красную Армию. Он, обучившись на шофёра, в составе второго Украинского фронта освобождал Украину, участвовал в Ясско‐Кишинёвской операции, взятии Будапешта и освобождении Вены. Солдат попадал под бомбёжки, получил контузию. Награждён орденом Отечественной войны второй степени.

На закреплённой за ним военной легковушке выполнял приказы командования, проехал по дорогам Европы тысячи километров.

На завершающем этапе Великой Отечественной войны возил командующего армией генерал‐полковника Вячеслава Цветаева.

Когда Цветаева перевели в Москву, в военную академию им. М. В. Фрунзе, он позвал с собой надёжного и исполнительного водителя.

В 1948 году, после демобилизации, Григорий Якимов устроился на работу в АТК‐1 треста «Туймазанефть». Он вновь оказался на передовой, но теперь по освоениею Туймазинского месторождения нефти.

Перевозил на легковом автомобиле «Победа» по нефтяным объектам инженерно‐технических работников конторы капитального ремонта скважин. Долгое время Якимов работал мотористом‐шофёром паропередвижной установки.

Вместе с нефтедобытчиками устранял отложения парафина на насосно‐компрессорных трубах в скважинах путём их пропаривания.

На заслуженном отдыхе наш земляк ещё два года работал по профессии — водителем в техучилище № 30. За созидательный труд Григорий Якимов неоднократно отмечен грамотами и благодарностями.

Пётр Лаптев, общественный корреспондент

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: