Все новости

Служба научила ценить жизнь

Найти сведения об отце мне помогла сестра Альмира Сулейманова, которая по крупицам собирала данные о наших родных, участниках Великой Отечественной войны.  

Когда началась война, моему отцу, уроженцу Туркменево Миннибаю Галиуллину, было 15 лет. Как все мальчишки, он хотел убежать на фронт. Ему казалось, что он может оказать огромную помощь армии. Ему было обидно слышать о том, что он ещё мал и должен работать в колхозе, помогать матери по дому и присматривать за младшими сестрёнками. Миннибай учился в школе, но 1 сентября 1941 года школа оказалась пустой: учителя-мужчины ушли на фронт, учителя женщины работали в госпиталях. Когда ему исполнилось 18 лет, объяили последний, весенний призыв. Парня призвали в Советскую Армию и направили на службу в Приморский край. На Дальнем Востоке мой отец прослужил семь лет (на такой срок призывали молодых людей в военное время). Домой воин вернулся лишь в 1951 году. 

Он испытал все трудности военной службы на границе. Это было непростое время: выполняя союзнические обязательства, СССР 9 августа 1945 года вступила в войну с Японией, освободив от японских захватчиков северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Отец не раз видел ранения и смерть друзей. 

После возвращения домой он жил долго и счастливо, но навсегда запомнил армейские годы. Там научился ценить жизнь. Да так, что ни разу ни при каких обстоятельствах не повышал голос ни на кого. 

Братья моего отца Миннегали и Ахмадулла с фронта не вернулись. 

Автор: Расим Галиуллин

 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: