Все новости

На фронт ушли отец и сын

Моего папу Стрижак Василия Афанасьевича в марте 1942 года в 44‐летнем возрасте призвали в ряды Красной Армии. Вскоре и мой старший брат Иван встал на защиту Родины.  

На фронт ушли отец и сын
На фронт ушли отец и сын

Дома, в деревне Писаревка Альшеевского района Башкирии, с мамой Фёклой Петровной осталось шестеро детей. Старшей Вере 13 лет, а Анечке исполнилось всего три года.

Тяжело в военное лихолетье жилось в тылу: не подлежит подсчёту количество разных трав, поддерживавших нашу жизнь в летний период, а зимой нас спасала картошка.

О том, как громил немецких захватчиков стрелок первой стрелковой роты, первого стрелкового батальона 910-го стрелкового полка 243-й стрелковой Никопольской Краснознамённой дивизии красноармеец Стрижак, мы, его потомки, узнали из архивных материалов и наградных листов.

Медаль «За отвагу» бойцу вручили за смелость и мужество, проявленные при форсировании реки Морава (Чехословакия) и завоевание плацдарма на её правом берегу, за взятие в плен офицера противника.

В майских сражениях папа получил тяжёлое ранение в поясничную область с повреждением кишечника. За этот бой его наградили медалью «За боевые заслуги».

Умер наш защитник Отечества в госпитале, в свой 47-й день рождения. Могилу Василия Стрижак в Чехословакии мы не нашли. Брат Иван в военном звании капитана, израненный и с боевыми наградами вернулся домой.

Любовь Купавых

 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: