Все новости

Память о защитнике в семье хранят свято

В семье Шакировых свято хранят память о деде и прадеде Гильмутдине Шакировиче.

Память о защитнике в семье хранят свято
Память о защитнике в семье хранят свято

На фронт его призвали в возрасте 35 лет из деревни Самсык Туймазинского района. А через год в семью пришла похоронка‐извещение из Туймазинского военкомата о том, что 6 октября 1942 года в Ленинградской области Гильмутдин Шакиров пропал без вести.

Горе поселилось в доме. Супруга Магфира осталась одна с пятью детьми. Несмотря на трудности, она вырастила их достойными людьми.

— В предоставленной позже нашей семье архивной справке сказано: «Шакиров Гильмутдин Шакирович убит при выполнении боевого задания во время артобстрела противником нашей обороны. Похоронен в районе Медного озера Ленинградской области, кв. 49.

Командир части майор Чуряковский, батальонный комиссар Леппик, начальник штаба капитан Пальчун, штаб артполка ппц 998». Больше нам о судьбе родственника ничего не известно, — рассказала внучка Гильмутдина Шакирова Римма Назифовна.

Все в этой семье с большим уважением относятся к тем, кто проливал свою кровь в годы Великой Отечественной войны за право потомков жить под мирным небом. Молодое поколение чтит память солдат той войны. Ежегодно участвует в шествии «Бессмертный полк». В этом году о своем герое расскажут на странице в социальной сети.

Девятилетняя правнучка Гильмутдина Шакирова Амели Хуснутдинова, ученица гимназии No 3, в память о прадеде ко Дню Победы выучила песню «От героев былых времён».

Её трогательное исполнение можно услышать на официальной странице нашего издания в «ВК».

В семье Шакировых память о герое передают из поколения в поколение.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: