Все новости

Сильны духом всегда

Папа не любил рассказывать о войне, чтобы мы, его дети, не знали всех ужасов, которые выпали на долю нашим родителям.

Сильны духом всегда
Сильны духом всегда

Мой папа Закиров Шакир Шарипович — участник Великой Отечественной войны, коренной житель Октябрьского.

Он родился 24 декабря 1917 года в деревне Муллино. Жизнь его лёгкой не назовёшь. 16-летним пареньком пошёл работать к буровикам, установка которых находилась в деревне Нарышево. Карьеру сделать папа не успел: в мае 1938 года стал бойцом Красной Армии. Сначала его отправили в полковую школу в Белебее, оттуда в Удмуртию. В 1940-м во время Советско-финской войны ранили, так он оказался в госпитале. Потом была служба в Перми, Нарве, Таллине, Ленинграде. Великая Отечественная война — самый драматический эпизод его судьбы. До 1943 года папа партизанил в брянских лесах. Его отряд фашисты «накрыли» случайно. Боец из местных жителей разоткровенничался с одноклассником, а тот работал на врага. В плену оказался почти весь отряд. Партизан жестоко били, а потом повели на казнь. Папа запомнил площадь, лица, табуретку под ногами и раскачивающуюся перед лицом петлю. Дальше забытье. Очнулся в госпитале. Оказалось, в последний момент вошли советские солдаты. Приговорённых к смерти успели спасти. После лечения папа воевал в составе Украинского фронта. Киев, Одесса, Николаев, Кишинёв, а затем города Западной Европы.

Папа не смог забыть один случай: расстрел женщины с детьми. Тогда он дал себе слово: «Вернусь и возьму на себя заботу о многодетной семье».

Свою любовь — вдову фронтовика с тремя дочерьми он встретил в 1946 году. Это моя мама Зулейха Валиахметова.

Позднее в семье родилось ещё двое детей — я и сестра Разина. Папа нас всех, пятерых дочек, любил одинаково. Но боль по детям, которых вели на неведомые муки, застряла в душе и не отпускала. Поэтому мы старались не тревожить его распросами о войне, берегли как могли. Сейчас нашего папочки нет с нами: он ушёл из жизни в 2014 году.

В сердце остались его слова: «Тебе, доченька, не надо знать обо всём, что я видел, не то жизнь покажется очень страшной».

Мы считаем себя взрослыми, умными, решаем свои и чужие проблемы, а от слов моего папы комок в горле, и собственный жизненный опыт кажется ничтожным по сравнению с тем, что выпало на долю героического поколения наших предков. Удивительно, но даже сейчас фронтовиками движет одно стремление — уберечь нас, закрыть собой от боли, разочарования, потерь. И в старческой немощи эти люди остаются сильными духом, остаются защитниками. Таким и был мой папочка, таким он и остался в моём сердце навсегда.

Разиля Денисламова

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: