Все новости

В Башкирии построят новую железную дорогу

На проходящем в республике инвестсабантуе «Зауралье» подписали соглашение о строительстве новой железной дороги «Сибай — Новорудное». Соглашение подписали Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан и акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (АО «ИнфраВЭБ») .

Строительство железной дороги — одно из пяти масштабных проектов Башкортостана, представленные заместителю Председателя Правительства России Дмитрию Чернышенко. 

Железная дорога соединит восточные районы Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, районами Нижней Волги и Кавказа, свяжет Подольское, Северо-Подольское, Восточно-Подольское и Юбилейное месторождения с перерабатывающими предприятиями, в том числе в Сибае и Бурибае.

Реализация проекта началась в 2021 году. В настоящее время разработали технико-экономическое обоснование проекта, согласно ему реализация продлится около 9 лет. Предварительно инвестиции составят 116 млрд рублей. Планируемый общий грузооборот новой дороги к 2035 году достигнет 14 млн тонн в год.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: