Все новости
Общество
21 Мая 2023, 15:43

И на работу, и с работы — вместе

Легко ли семейной паре выдержать испытание не только совместным бытом, но и общим трудом?

Торжественная церемония чествования супружеских пар, приуроченная к Неделе семьи в Республике Башкортостан, собрала семьи, в которых муж и жена трудятся в одной сфере.

Благодар ственные письма семьям и цветы вручил заместитель главы администрации городского округа Октябрь Латыпов. Он сказал о том, что в городе на удивление велико число семей, в которых супруги трудятся на одном предприятии или в одной организации.

На празднике в социально‐культурном центре «СемьЯ» Центра национальных культур чествовали четырнадцать таких семей, и каждая из них была по‐своему интересна и замечательна.

Вот, к примеру, семья Григория Андреевича и Елены Владимировны Марковых.

Дружно и сплочённо супруги живут вот уже 33 года, из них 32 — трудятся учителями физики гимназии № 2. Это трудолюбивые, позитивные, успешные и любимые учениками педагоги. Елена Владимировна удостоена звания «Заслуженный учитель Республики Башкортостан», Григорий Андреевич награждён Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

— День семьи — ещё одно напоминание о нашем знакомстве, о том, что мы любим друг друга, и о том, как нужны друг другу, — рассказали супруги. — Разногласий в работе нет, наоборот, трудимся, как одна команда.

Римма Габдулловна и Николай Яковлевич Борозняк в совместном браке с 1972 года. Николай Яковлевич начал свою трудовую деятельность в 1969 году инструктором Октябрьского городского совета ДСО «Спартак».

Сейчас Николай Яковлевич трудится в спортивной школе № 4 — вместе с супругой приобщает ребят к велоспорту. Римма Габдулловна — тренер велоотделения, мастер спорта СССР по велосипедным гонкам на шоссе, вся её трудовая биография тесно связана со спортом. Награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта России», почётным знаком «Лучший работник физической культуры и спорта Республики Башкортостан. В прошлом году супруги отметили золотую свадьбу.

— Жизнь прожить — не поле перейти. Всякие ситуации бывают, — говорят супруги. — По работе отстаиваем каждый свои позициии. Но всегда приходим к общему решению. Семья в работе только помощь. Общее увлечение спортом, кстати, и соединило нас когда‐то в семью.

Семья Хастеевых в этом году отметила сапфировый юбилей — 45‐летие совместной жизни. Рамиль Камильевич окончил физфак Казанского государственного университета, по профессии — радиоэлектронщик, многие годы трудился во ВНИИГИС. Венера Сафуановна получила образование в Казанском государственном институте культуры, по профессии она музыкант, работала в детской школе искусств № 2. Рамиль Камильевич сейчас трудится индивидуальным предпринимателем, а супруга — его помощница. Труд Хастеевых отмечен множеством наград. Супруги сказали о том, что семья в работе — большая поддержка.

И это действительно так. Общие проблемы и победы сплачивают и ведут к успеху. Семейные пары, разные по возрасту и жизненному опыту, дружно признавались, что нисколько не пожалели о том, что совместно идут по одной стезе — ведь на этом пути всегда есть тот, кто вовремя подаст руку.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: