+28 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Общество
18 Июня 2023, 07:11

Большая команда Антона Павловича

Настоящий отец — это опора и тыл для семьи, её защита и сила

Фото: Виктор ЛушкинФото: Виктор Лушкин
Фото: Виктор Лушкин

Антон Кущ — многодетный папа, вместе с супругой Еленой воспитывает четверых детей, и все четверо — мальчики. Такая вот крепкая мужская команда!

Познакомимся с мальчиками. Серёже — пятнадцать лет, Алексею — десять, Платону — шесть, а Макару вот‐вот исполнится год. Серёжа и Алексей — выпускники детского сада № 20 «Солнышко», это замечательное дошкольное учреждение сейчас с радостью посещает Платон. Пройдёт немного времени, как в ряды детсадовцев вольётся и Макар. Старшие ребята сейчас учатся в школе № 17.

Главный представитель мужского большинства семьи — Антон Павлович.

Сегодня он вспоминает свои чувства, которые испытал, когда на свет появился первый ребёнок:

— Понял, что уже что‐то сделал в этой жизни. В народе говорят: «Роди сына, построй дом, посади дерево». Так вот — одна галочка уже появилась: сына родил. С третьим ребёнком были совместные роды. Если бы я знал, что испытаю в это время такие эмоции, то пошёл бы на это и с первым ребёнком, и со вторым.

Было не страшно. Я стрессоустойчивый.

— Радует ли такое количество мальчиков? Или многодетный папа всё же мечтает о девочке?

— Ждал девочку. Говорят ведь, что мальчики — мамины дети, а девочки — папины. Но, видимо, от одного отца разных детей не бывает, и это наш случай. Будут ли ещё дети? Пока не скажу. Всё возможно. А дочку, конечно, хочется.

— Как вы справляетесь с такой большой командой?

— Как отец с сыновьями. Главное в нашем доме — дисциплина. У нас строгий распорядок дня. По часам подъём и отбой. Дети учатся нормально.

Стараемся развивать их и духовно, и физически. Все, кроме младшего, занимаются спортом — ходят в секцию самбо. Платона отдали в спорт в четыре года. Сергей окончил в этом году детскую школу искусств № 2, играет на гитаре.

Сейчас там учится Алексей. Платон, наверное, пойдет в театральное объединение. Он активно участвует в постановках детского сада: уже был и мышонком, и козлёнком.

— Как находите с детьми общий язык?

— Всё у нас дома строится на доверии. Ничего не скрываем друг от друга.

С проблемами дети идут к нам — к родителям. Для ребёнка надо быть прежде всего другом.

— Есть ли совместные с мальчиками увлечения?

— Спорт, велосипед, рыбалка. Рыбачим в Башкирии. У нас чисто мужская компания, мама с нами не ездит на такие мероприятия. У неё дома забот хватает. В этом году приобрёл палатку, будем выезжать с ночёвками.

— В семье не бывает без ссор. Как миритесь?

— Первый мирится тот, кто виноват. Хотя мы, старшие, всё же уступаем чаще.

— У вас дома шумно?

— Да. Дома четыре мальчика. Они играют на гитаре, учат роли, отрабатывают приёмы борьбы, танцуют, поют, просто оживлённо разговаривают... Но шумят только днём. В десять вечера ложатся спать, потому что в семь тридцать у них подъём. Уроки делают сами. Конечно, мы контролируем процесс. Если есть проблемы, разбираемся вместе.

— Что делаете, когда устаёте от такого интенсива?

— Не устаю. Иной раз после работы вся орава повиснет на мне, жена просит оставить папу в покое, а я чувствую, что дети своей энергией снимают эту усталость, заряжают, подпитывают.

Вечером нужно встать с дивана, поваляться с ними, побороться, поболтать — и усталости как не бывало. А вообще старший сын помогает нам с младшими детьми, смотрит за ними, опекает. Ревность дети не испытывают. Нашей любви хватает на всех. Нет разделения на любимых и нелюбимых. У всех свои особенности. К примеру, за старшим надо меньше смотреть, чем за младшими, но у него свои, уже взрослые проблемы, и с ними надо считаться.

— Что вы вкладываете в слово «отец»?

— Отец — человек, на которого можно равняться и которому можно доверять. Он подскажет, поможет, защитит. Это тыл для семьи. Своих мальчиков в будущем вижу именно такими: хорошими людьми и хорошими отцами — теми, кто отвечает за свои слова, может быть опорой для близких.

— Что значит для вас семья?

— На свадьбе нам с супругой напомнили: муж — голова, а жена — шея. И в их действиях должно быть согласие. Нельзя повернуть голову, не повернув при этом шею. В семье важно взаимопонимание. В этом году будет восемнадцать лет, как мы с супругой в браке. Семья — это когда рядом со своими душа не просит ничего лишнего. Тебе просто хорошо с этими людьми. Получаешь удовольствие, находясь вместе с близкими.

— Вы мечтали о большой семье?

— Если бы десять лет назад нам сказали, что у нас будут четыре сына, мы бы в это не поверили. Но теперь это наша главная радость. Сегодня два ребенка в семье — это норма. Трое детей — это уже многодетная семья.

Но ведь раньше в семьях воспитывались по десять‐тринадцать детей, и они вырастали достойными людьми.

Я счастлив. Жена тоже.

И дети, кажется, тоже счастливы. Мы исполняем все их прихоти — в разумных пределах, конечно. Живём для них.

Дети — это лучшее, что мы можем после себя оставить. Не стоит бояться большой семьи. Каждый новый ребёнок делает тебя только моложе, ведь он несёт с собой новые заботы. А это движение, а значит, жизнь!

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас