Все новости

Башкирия к региональным мерам поддержки предпринимателей добавит антикризисные

Башкортостан к региональным мерам поддержки предпринимателей добавит антикризисные, заявил Радий Хабиров. 

«В условиях санкций открываются новые ниши, которые прежде занимали зарубежные компании», – отметил Глава Башкортостана. 

Республика может помочь предпринимателям, работающим в сфере производства, приобрести необходимое оборудование, получить заемные средства под низкий процент, отметил руководитель Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству Нияз Фазылов. Руководитель ведомства привел примеры. Так, Уфимский компрессорный завод получил 15 млн рублей для освоения нового производства кислородных станций. Программа льготного лизинга помогла Белорецкому заводу весового оборудования заказать в Челябинске дробеметную установку для очистки листового проката и профильных заготовок стоимостью почти 7 млн рублей.

Для оперативного ответа на запросы бизнеса в непростой для экономики России период в региональном Госкомитете по предпринимательству работает оперативный штаб. Его задача – мониторить ситуацию в экономике и оперативно реагировать на запросы бизнеса. Этим сегодня в городах и селах Башкирии также занимаются бизнес-шерифы.

В Башкортостане уже немало делается для того, чтобы поддержать экономику, бизнес. Региональная лизинговая компания полностью сохранила условия по льготному лизингу, а Башкирская микрокредитная компания оформляет кредитные каникулы по ранее выданным займам. Не изменил условий поддержки представителей бизнеса и Региональный гарантийный фонд.

В Уфе, Нефтекамске, Кумертау, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке и Белебее стабильно работают офисы Центра «Мой бизнес», и они готовы поддержать предпринимателей, нуждающихся в помощи.  

Кроме этого, в Башкирии работает горячая линия для предпринимателей. Звонки принимаются по телефону +7 (347) 224-99-99, по будням, с 09.00 до 20.00.

Сегодня Правительство Башкортостана рассматривает новые антикризисные меры поддержки представителей бизнеса. Например, возможность вернуть налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения, снизить величину потенциальных доходов, от которых исчисляется налог по патентной системе, поддержать малый и средний бизнес льготными ставками по аренде государственного и муниципального имущества.

По мнению экспертов, Россия способна выстроить независимую экономику, и Башкортостан как один из перспективных ее субъектов вносит в это свой посильный вклад. 

#Объясняем_Башкортостан #Объясняемрф

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: