Все новости

В Башкирии запустили портал, информирующий граждан о ситуации в социально значимых сферах

В соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в мессенджерах «Телеграм» и «Вайбер» появились группы «Объясняем.Башкортостан», в которых публикуется оперативная и достоверная информация. Источники — органы государственной власти и местного самоуправления.

В Башкирии запустили портал, информирующий граждан о ситуации в социально значимых сферах
В Башкирии запустили портал, информирующий граждан о ситуации в социально значимых сферах

В связи с массовым распространением разных фейков и слухов правительство России запустило также информационный портал «Объясняем.рф». Здесь граждане могут задать волнующие вопросы и получить официальные ответы.

«Объясняем.рф»

— Останутся ли все социальные выплаты, которые полагаются россиянам по закону?

Все меры социальной поддержки, включая пенсии, пособия, единовременные выплаты, осуществляются и будут осуществляться в срок и в полном объеме. В Пенсионном фонде предусмотрены все необходимые средства на выплату пенсий и другие меры социальной поддержки. В Фонде социального страхования также достаточно средств для своевременной выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Все необходимые трансферты для назначения региональных мер соцподдержки перечисляются субъектам согласно заключенным соглашениям в срок и в полном объеме.

— Почему продукцию, закупленную до введения санкций, не продают по старым ценам?

Михаил Толмачев, руководитель департамента бизнес‑аналитики Финансового университета при Правительстве РФ: «Продавцы ставят цену с учетом будущих трат, ведь закупать товар им придется уже по новым ценам. Чтобы для этого хватило средств и не случилось дефицита, некоторые продавцы вынуждены повышать цены. Кроме того, санкции усложняют транспортировку товаров, из‑за чего повышается цена на доставку. Многие торговые пути России в порты Балтики проходят через Ла‑Манш, мимо Франции и Англии, что дает возможность задерживать российские грузы и срывать поставки. А еще на цене сказывается ажиотаж. Люди начинают массово скупать товары, и продавцы повышают цены с учетом возросшего спроса. Со временем ситуация наладится, и торговля пойдет в привычном темпе. А пока этого не случилось, на необоснованное повышение цен оперативно реагирует Федеральная антимонопольная служба».

— Какую поддержку получат аграрии?

Правительство направит дополнительно 25 млрд рублей на льготные кредиты для аграриев. Это поможет сельхозпроизводителям привлечь краткосрочные кредиты по льготной ставке на сумму более 150 млрд рублей. Мера позволит без сбоев провести посевные работы и обеспечить хороший урожай.

— Будет ли дефицит импортных кормов для домашних животных?

Нет, нехватки кормов импортного производства для питомцев не ожидается, сообщил Россельхознадзор. Из‑за рубежа корма привозят по‑прежнему достаточно. К тому же нашими поставщиками планировали стать Южная Америка и страны Юго‑Восточной Азии.

— Что делать, если стало трудно выплачивать ипотеку?

Михаил Ковалев, директор Консультационного центра «Дом.рф»: «Можно обратиться в банк за оформлением ипотечных каникул. На несколько месяцев банк может снизить платеж или вовсе его отменить».

— Насколько безопасно сейчас открывать депозит?

В Сети можно встретить фейки о скором изъятии государством денег со вкладов. Цель таких сообщений — дестабилизация ситуации в нашей стране. Ольга Дайнеко, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России, отмечает: «Банковские вклады — традиционно самый популярный способ накопить. Это не столько способ заработать, сколько сохранить накопления, поскольку под матрасом они дешевеют быстрее». Но и забывать об осторожности не стоит — выбрать надежную финансовую организацию и проверить наличие у нее лицензии Банка России. Также стоит помнить, что вклады страхуются на сумму до 1,4 млн рублей — именно такую сумму вам возместят в случае банкротства банка. Если вы собираетесь сделать вклад на большую сумму, разделите ее по разным банкам.

— Будет ли сейчас повышаться стоимость платного обучения в вузах?

Повышения стоимости на платные образовательные услуги в вузах не будет. Стоимость обучения на 1‑й курс вузами уже установлена, и в этом году не изменится. Стоимость обучения на второй и последующие курсы закреплена в договорах оказания услуг и не пересматривается в одностороннем порядке. Минобрнауки России внимательно следит за ситуацией.

«Объясняем.Башкортостан»

— Зачем торговые сети ограничили продажу части товаров в одни руки?

Из‑за участившихся случаев приобретения социально значимых продуктов для перепродажи. Чтобы самое важное оставалось в наличии по приемлемым ценам, ритейлеры будут сами определять конкретные товары, продажу которых ограничат в одни руки.

— Вырастут ли цены на железнодорожные перевозки?

Цены на железнодорожные перевозки не увеличатся. Тарифы установлены и не подлежат пересмотру.

— Как РЖД помогает пассажирам уехать из городов юга России?

Все вокзалы на юге России работают в усиленном режиме, а в составах, следующих из Анапы, Новороссийска и Адлера, уже создано 1300 дополнительных мест. Скоро к ним добавится еще около 900. При необходимости РЖД готовы оперативно увеличить объем предлагаемых пассажирам мест.

— Будет ли в России дефицит лекарств?

В стране большой запас лекарств. Мы сами производим 60 процентов препаратов. Лекарства поступают во все аптеки без перебоев, в том числе для лечения ковида. Цены на 800 жизненно важных препаратов и поставки контролируются государством.

— Что делается для того, чтобы торговые сети не повышали свои наценки?

Правительство предпринимает комплекс мер для сдерживания цен. Максимальная наценка на целый ряд социально важных товаров — молочные продукты, хлебобулочные изделия, овощи «борщевого набора» — будет на уровне пяти процентов. Федеральная антимонопольная служба держит на контроле ситуацию.

— Приостановят ли выплаты по материнскому капиталу?

Нет, выплаты сохраняются. Как и прежде, они будут назначаться без заявления — просто по факту регистрации рождения ребенка.

— Что делать туристам, которые не могут вылететь домой?

Туристы, которые продолжают оставаться за границей, могут заполнить форму на портале «Госуслуги» для возвращения домой. Через нее можно передать данные о месте нахождения и информацию об обратном билете, которые позволят Ростуризму и Росавиации скорректировать списки российских туристов.

— Как отправить почту в другую страну?

Почта России принимает все международные письма и посылки, кроме тех, что идут на Украину. Пока только две страны не принимают EMS‑отправления в Россию: Эстония и Кипр. Условия в будущем могут меняться. Из‑за отмены авиаперелетов за границу доставка почты может затянуться. Посылки приходится везти по земле или по морю. Но внутри страны доставка работает по‑прежнему. На пересылку по России повышать цены не планируется, а вот стоимость международных отправлений в будущем может вырасти.

Задать свой вопрос можно на сайте объясняем.рф

Автор:Екатерина Чиркова
Читайте нас: