Все новости

Ситуация на рынке труда Башкирии стабильная

Острой ситуации на рынке труда в Башкирии не наблюдается, она стабильная.

Ситуация на рынке труда Башкирии стабильная
Ситуация на рынке труда Башкирии стабильная

Центры занятости населения региона ежедневно мониторят изменение численности сотрудников организаций, введение режимов неполной занятости или удаленной работы. О ситуации на рынке труда на брифинге, прошедшем на телеканале БСТ в рамках проекта #Объясняем_Башкортостан, рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

В республике работы много. На 24 марта в Башкирии требуются специалисты по 48 тысячам позиций, отметила министр.

Информацию о стабильной и спокойной ситуации на рынке труда в Октябрьском подтвердила и директор филиала Западного межрайонного центра занятости населения по г. Октябрьскому Дарья Попова. В городском округе идет снижение количества официально зарегистрированных безработных граждан. Если на начало года числился 451 человек, то сейчас на учете состоит 353 жителя. На 25 марта в базе Центра занятости населения имеются 955 вакантных рабочих мест, из них 591 — рабочих профессий, ИТР — 364. Вакансии размещены на портале «Работа России» https://trudvsem.ru/ и на интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан https://rabota.bashkortostan.ru/. Для удобства горожан в Центре занятости населения в г. Октябрьском работает телефон горячей линии (34767) 5-30-90.

На брифинге работодателям напомнили, что одним из способов поиска сотрудников является Единая цифровая платформа «Работа в России». Платформа отражает актуальное движение кадров. С 1 января 2022 года законодательство закрепляет обязанность работодателей со среднесписочной численностью работающих более 25 человек регистрировать и размещать сведения на данном ресурсе.

Через эту платформу могут получить услуги по содействию занятости и соискатели. Ищущие работу граждане могут обратиться за услугами в сфере занятости через Единый портал государственных услуг либо в центры занятости республики по месту жительства.

Ленара Иванова проинформировала, что для принятия оперативных превентивных мер Министерство семьи, труда и социальной защиты республики обратилось в Правительство России, которое выделило из федерального бюджета 885 млн рублей на поддержку рынка труда, организацию временной занятости, общественных работ и переобучение. 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: