Все новости

О пенсиях, переводах и «Госуслугах»

В апреле россиян ждет ряд перемен: индексация социальных пенсий, упрощенное оформление пособий и другие нововведения. Расскажем о некоторых изменениях, которые касаются большинства.   

О пенсиях, переводах и «Госуслугах»
О пенсиях, переводах и «Госуслугах»

Социальные пенсии проиндексируют

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 8,6 процента. Нововведение коснется получателей пенсий по инвалидности, потере кормильца, старости. Также индексация отразится на социальных пенсиях детям, оба родителей которых не установлены. 

Индексацию произведут автоматически без подачи заявлений от получателя.

 

СБП станет мобильнее

Система быстрых платежей станет доступнее. Банки, участвующие в СБП, должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также индивидуальных предпринимателей. Эти переводы используются для оплаты товаров и услуг.

 

Получение соцподдержки по «упрощенке»

Для того чтобы гражданам было проще получить меры социальной поддержки, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Можно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале «Госуслуги», уточняет сайт Госдумы.

 

С «Госуслуги» — с 14 лет

Россияне старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Для этого нужно указать СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

С помощью «Госуслуг» подростки смогут зайти в электронный школьный дневник, узнать домашнее задание, а также получить информацию о поступлении в учебное заведение.

 

Наказание за фейки о работе госорганов РФ за границей

С 5 апреля в России введут ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом.

За ложную информацию о работе российских государственных органов за пределами РФ будет грозить такая же ответственность, как за ложную информацию  о действиях ВС РФ. В списке структур — посольства, прокуратура, Росгвардия, МЧС и Следственный комитет.

За публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами страны в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет грозить до трех лет лишения свободы, поясняет Госдума. Кроме того,  за дискредитацию работы госорганов России за рубежом вводятся штрафы.

 

Меняются правила выплаты детских пособий

С 1 апреля 2022 года правила предоставления детских пособий будут изменены. Изменения коснутся ежемесячной выплаты на детей от трех до семи лет, а также ежемесячной выплаты женщинам, которые ждут ребенка, и выплат родителям, в одиночку воспитывающим детей от восьми до семнадцати лет.

Теперь при комплексной оценке нуждаемости семьи не будут учитываться арестованное жилье, транспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом. Не будут учитываться и автомобили, а также другие транспортные средства и иное имущество, приобретенное за счет денег целевой поддержки.

Из комплексной поддержки исключены и некоторые доходы, в частности, целевые средства (гранты, субсидии), которые были получены на развитие собственного дела: компенсации из средств материнского капитала на целевые расходы, налоговые вычеты.

Тем,  кто обратился за выплатами на детей на 12-й неделе беременности и позднее, не нужно подтверждать размер доходов. 

 

А это уже!

Лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, предоставляется статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий.  На эти категории граждан будут распространяться налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки и льготы по оплате коммунальных платежей. Так, отменен НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021—2022 годах. На уровне 1 января 2022 года фиксируется кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций.

Теперь под «налог на роскошь» попадают автомобили, купленные с 1 января 2022 года, не менее чем за 10 млн рублей. Раньше налогом облагались автомобили стоимостью от трех миллионов рублей. 

Особые условия государство предоставляет  компаниям IT-сферы. Для них на 2022—2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль.

Одно из нововведений — упрощается и ускоряется ввод иностранных лекарств на российский рынок.

 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: