Все новости
Праздник
1 Октября 2021, 10:12

Возраст прибавляет мудрость и терпение

«Октябрьский нефтяник» трудно представить без заметок Нурмухамета Шаймухаметова, или же, как он сам коротко подписывает письма в редакцию, Нурмухамета

Возраст прибавляет мудрость и терпение
Возраст прибавляет мудрость и терпение

Публикации Нурмухамета полны любви к жизни и людям и горечи из‑за несовершенства окружающего мира. Его интонацию не перепутаешь ни с чьей.
Его заметки нельзя объединить общей темой: они обо всем. О прошлом и будущем, о людях — хороших и не очень, о незабываемой первой любви и неизбежной разлуке, о нечаянных встречах‑озарениях на городских улицах, о бездомных кошках и собаках. И через весь этот пестрый калейдоскоп проскальзывает другая, обобщенная тема — вечного противостояния добра и зла, справедливости и жестокости, света и тьмы.
Нурмухамету присущ талант подмечать мелочи и поэтизировать их, видеть большое в малом. А ведь жизнь наша по большому счету и складывается из таких вот мелочей. В будничной суете мы пробегаем мимо, а Нурмухамет коллекционирует эти быстротечные эпизоды жизни и затем щедро дарит читателям.
Дом Нурмухамета на улице Первомайской стал частью жизни подписчиков «Октябрьского нефтяника», так много сводок о нем было написано его беспокойным жильцом. Соседи, забавные бытовые ситуации, история дома, его старожилы… Эта любопытная сага о дворе убеждает: нет неинтересных событий и людей. Надо просто научиться смотреть на мир с любовью.
Выйдя на заслуженный отдых, бывший мастер производственного обучения профессионального училища № 4, Нурмухамет стал работать дворником в ЖЭУ‑9. И эта многолетняя деятельность подкинула ему множество сюжетов и тем для размышлений. Большинство из них рано или поздно становились достоянием читателей «Октябрьского нефтяника». Работая дворником, Нурмухамет делает открытие за открытием. И убеждает: если любишь свою работу, то любая деятельность может стать захватывающим приключением.
Нурмухамету интересен каждый человек. К каждому он проникается состраданием и сочувствием. Эта распахнутость навстречу людям, умение выстроить диалог с миром подкупают, а потому собеседники Нурмухамета, так называемые «маленькие» люди, отнюдь не герои, изливают свою душу и становятся достойными отдельного рассказа, настолько захватывающей оказывается их судьба.
Еще одна важная особенность Нурмухамета — ярко выраженная гражданская позиция. Он не проходит равнодушно мимо беспорядка, несправедливости, жестокости. Нурмухамет — патриот города и страны, верит в лучшее будущее, и не просто верит, а приближает его — словом и делом. И возраст тут не помеха. Наоборот, он прибавляет мудрость и терпение — все то, чего так не хватает в беспокойной юности.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: