Все новости
Праздник
29 Декабря 2021, 20:11

Что для мусульман значит Новый год

До Нового года остаются считанные дни. Во время длительных зимних каникул большинство организаций и предприятий города приостановят свою деятельность. А будут ли совершаться обряды в религиозных учреждениях в праздничные дни? И как должны относиться к Новому году мусульмане? Эти вопросы поступает мне от многих горожан.

Что для мусульман значит Новый год
Что для мусульман значит Новый год

Вначале от имени Центрального духовного управления мусульман России поздравляю октябрьцев  с наступающим Новым, 2022 годом.

Начну с ответа на второй вопрос. Божий посланник пророк Мухаммад говорил: «Воистину, дела оцениваются по намерениям. И каждому человеку воздастся в соответствии с намерением». Также в достоверном хадисе сказано: «Дарите друг другу подарки, дабы укрепить чувство любви меж вами». Если люди преследуют цель в канун смены календарного года собрать родственников, пожелать чего-то доброго и воодушевляющего, подарить друг другу подарки и весело отдохнуть после напряженного года, то их дела будут оцениваться соответственно, как и сказано в достоверном хадисе. Активно отдыхать с пользой для души и тела, навещать родных и приглашать гостей, дарить подарки и радовать своих близких — все это никак не порицается, а наоборот, поощряется в исламе.

В праздничные дни считается богоугодным делом проводить встречи с родными, посещать кладбища родителей. Мы с супругой в этот период встречаемся с нашими детьми, внуками, дарим подарки, читаем молитвы. Проводим ночь в отчем доме, посещаем сельское кладбище, чтобы помолиться за души усопших родных. В религии не запрещается поздравлять с Новым милади (по христианскому летоисчислению) годом. Если 2022 года назад родился Иисус, то мы тоже должны радоваться этому. Мы же, мусульмане, вступили в Новый, 1443 год 9 августа.

В период новогодних праздников духовные заведения не прекращают свою деятельность. В частности, не имея возможности проводить поминальные службы и другие религиозные обряды у себя дома, горожане могут прийти в медресе и совершать молитвы. Но только с близкими людьми.  С марта 2020 года в условиях пандемии коллективные намазы совершаются во дворе учебного заведения со всеми мерами предосторожности. Сотрудники медресе проводят термометрию, требуют, чтобы прихожане соблюдали дистанции, были в масках, делали дезинфекцию рук антисептиками.

Наши хазраты всегда на круглосуточном дежурстве, в случае необходимости посещают дома и квартиры мусульман, молятся за здоровье правоверных.

Общее пожелание для всех горожан: давайте встретим праздник трезво и красиво!

Мавлемзан хазрат Сибгатуллин, имам-ахунд г. Октябрьского, Ермекеевского, Бижбулякского и Миякинского районов РБ ЦДУМ России

Автор:Сергей Куклин
Читайте нас: