Все новости
Праздник
8 Марта 2022, 10:10

Как к нам пришел Международный женский день?

Сейчас 8 Марта в нашей стране ассоциируется с цветами, поздравлениями и подарками женщинам и, конечно же, выходным днем для всех. И мало в этот день кто задается вопросом: как к нам пришел Международный женский день?  

Как к нам пришел Международный женский день?
Как к нам пришел Международный женский день?

Историки озвучивают несколько версий того, как появился праздник 8 Марта.

Самая распространенная, которая долгое время в послереволюционной России считалась официальной, утверждает, что праздник начался с «марша пустых кастрюль». В 1857 году в этот день на улицы Нью-Йорка вышли текстильщицы с кастрюлями, организовавшие забастовку против длинных смен и низких зарплат. Клара Цеткин стала первым инициатором того, чтобы отмечать это событие ежегодно. В числе вдохновителей женского праздника были также Роза Люксембург, Александра Коллонтай и другие женщины, приобретшие мировую известность.

Однако другие исследователи утверждают, что 8 марта пришлось на воскресенье и никакой забастовки в Нью-Йорке быть не могло. Она якобы была придумана журналистами французской коммунистической газеты L'Humanité («Юманите»).

Как бы то ни было, после Октябрьской революции в России большевичку Александру Коллонтай  назначили наркомом социального призрения, по современному —  министром социальной политики. И она первой предложила обозначить 8 Марта в отечественных календарях как Международный женский день. Никто из руководителей молодой республики не возразил.

В дальнейшем становлении и развитии этого праздника сыграла роль Надежда Крупская. И если в тех же США женщина окончательно получила право голоса только в 70-е годы XX века, то у нас она получила его в 1918 году. И это еще не все. Наша женщина с этого времени могла наравне с мужчиной стать инициатором развода. В то время как многие страны Европы пришли к аналогичному только после Второй мировой войны. И другие права наших женщин, которые дошли до наших дней и давно стали привычными, появились именно в 1918 году.

Какую работу могла выполнять женщина в начале XX века? В основном они были домохозяйками, учительницами, труженицами на фабриках. Круг профессий для них был очень узок. Большинство занятий считались чисто мужскими. Даже должности бухгалтеров или преподавателей университетов занимали представители сильной половины человечества.

Исключения, конечно, были, но они лишь подтверждали правило. Поэтому в период становления праздника 8 Марта большое внимание уделялось тем женщинам, которые добивались уникальных результатов в той или иной области. Бригадир женской тракторной бригады Паша Ангелина, летчица Валентина Гризодубова, работница метростроя Татьяна Федорова, капитан дальнего плавания Анна Щетинина… Сколько их потом стало знаменитых, обошедших по многим показателям мужчин!

Сегодня 8 Марта отмечают не только у нас, но и за рубежом. Не во всех странах праздник является государственным, а тем более, считается выходным днем.  Но есть, к примеру, Международная демократическая федерация женщин, в которую входят представительницы 160 женских организаций.  Они всегда отмечают Международный женский день.

На Западе праздник по-прежнему сохраняет формат борьбы женщин за свои права. Иное дело у нас. Он приобрел оттенок уважительного отношения к женщине. Традиция этого дня — дарить женщинам цветы и оказывать им знаки внимания (хотя так мужчины должны поступать всегда) стала неотъемлемой частью нашей культуры, и это абсолютно правильно.

С праздником, дорогие женщины!

 

Автор:Сергей Куклин
Читайте нас: