Все новости
Праздник
8 Июля 2022, 19:00

Мы держимся друг за друга

Супруги Марковы: «Семья — это главное, что есть в нашей жизни»

Мы держимся друг за друга
Мы держимся друг за друга

Семейный стаж Елены Владимировны и Григория Андреевича Марковых позволяет делать выводы о том, что же такое по‑настоящему счастливый союз. О том простом (но бывает ли жизнь простой?) пути, что проделала ее семья, рассказала Елена Маркова.

— Как вы нашли друг друга?
— Вместе учились на физмате пединститута. Григорий Андреевич был после армии. Мы оказались в одной бригаде, когда помогали подшефному колхозу. Григорий Андреевич показывал, как надо работать — трудился он на совесть. Тогда и заметили друг друга.

— Что вас держит вместе вот уже 32 года?
— Сама удивляюсь тому, что так долго продержались. Без Григория Андреевича уже не могу. Нет его дома, так сразу чувствуешь: чего‑то не хватает. С ним живу дольше, чем в свое время с родителями, с родными. Наверное, нас держит любовь.

— Из‑за чего бывают разногласия?
— Да из‑за чего угодно. Правда, серьезных разногласий уже нет. Притерлись за годы друг к другу.

— Возможна ли семейная жизнь без конфликтов?
— Конечно, нет. Конфликты — это нормально. Главное — найти после общее решение.

— Что такое для вас семья?
— Для меня нет ничего важнее. Да, я люблю свою работу, дорожу ею. Но семья все же выше.

— Основные ценности вашей семьи?
— Мы живем в одной плоскости, совпадаем во всем. У нас общие взгляды на происходящее. Раньше все в жизни было закручено на дочери, она была связующим центром, теперь ее сменила внучка. Конечно, мы заботимся друг о друге. Когда я болела, муж показал свою натуру. Я увидела: так, как он, меня не поддержит никто. Поняла, что рядом со мной надежный, настоящий человек, в котором ни на минуту нельзя сомневаться. Он не подведет. И я стараюсь, чтобы ему было комфортно со мной.

— Марковы — известные и уважаемые в городе педагоги, учителя физики гимназии № 2. Елена Владимировна — заслуженный учитель РБ, почетный работник общего образования РФ. Григорий Андреевич — отличник образования РБ, награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ. Вы 31 год работаете вместе, плечом к плечу. В одной гимназии, более того — часто в одном кабинете. Вы не мешаете друг другу?

— На работе живем мирно. Почти не встречаемся. Делить заслуги нам не приходится. Команды к соревнованиям готовим вместе. Григорий Андреевич возит детей на олимпиады — и спасибо ему за это! Мне нравится работать вместе.

— Если бы можно было начать все заново…
— Ничего бы не изменила. Выбрала бы того же мужа, ту же семью. Мне очень повезло с мужем — и с годами я ощущаю это все острее. С возрастом понимаю, какое это счастье, когда рядом по‑настоящему близкий тебе человек.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: