Все новости
Праздник
6 Сентября 2022, 12:55

Праздник там, где октябрьцы вместе!

В День города его жители бились подушками, боролись за барана и хором пели «Группу крови»

Праздник там, где октябрьцы вместе!
Праздник там, где октябрьцы вместе!

Несмотря на прохладную погоду, в Октябрьском было жарко: горожане отмечали сразу три праздника.

Традиционное мероприятие Дня города — выставка предприятий и организаций — на одной площадке объединило представителей разных сфер деятельности.

Особое внимание гостей праздника привлек стенд завода «Башкирский фарфор». / Фото: Виктор Лушкин
Особое внимание гостей праздника привлек стенд завода «Башкирский фарфор». / Фото: Виктор Лушкин

Сотрудники компаний рассказали о достижениях, вакансиях и презентовали свою продукцию.

Особое внимание гостей праздника привлек стенд завода «Башкирский фарфор».

Коллектив предприятия представил сувениры, посвященные предстоящему году Кролика, а также столовые наборы с древнерусским орнаментом.

Учредитель сети магазинов меха и кожи «Загфран» Резеда Мирхабутдинова удостоена Почетной грамоты Республики Башкортостан. /  Фото: Виктор Лушкин
Учредитель сети магазинов меха и кожи «Загфран» Резеда Мирхабутдинова удостоена Почетной грамоты Республики Башкортостан. / Фото: Виктор Лушкин

Все желающие сфотографировались с Пакерменом, который щедро раздавал подарки от НПФ «Пакер».

В этот день в Октябрьском выбирали общественное пространство для благоустройства — потенциального участника Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Яркий праздник сделали коллективы детских садов, которые из цветов создали необычные композиции, посвященные 76‐летию Октябрьского.

Ремесленники приняли участие в выставке‐продаже изделий декоративно‐прикладного творчества. Они предлагали корзины из лозы, деревянную посуду, всевозможные украшения и аксессуары, элементы домашнего декора, елочные игрушки из ваты, вязаные изделия — кажется, в этот день никто не ушел домой с пустыми руками.

Активно проходила фотосессия на фоне локаций библиотечной поляны. Сотрудники ДДиЮТ представили творческие объединения, где каждый ребенок найдет занятие по душе.

Мастер‐классы для детей организовали сотрудники историко-краеведческого музея им. А. П. Шокурова и волонтеры культуры. Преподаватели ДХШ провели пленэр.

На открытии праздника к его участникам от имени главы республики Радия Хабирова обратился министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин. Почетный гость пожелал октябрьцам крепкого здоровья и совместного роста с городом, который с каждым годом развивается и становится комфортнее.

Глава администрации ГО Алексей Шмелев поздравил земляков с тремя знаковыми датами: Днем города, Днем работников нефтяной и газовой промышленности и 85‐летием открытия легендарной первой скважины, положившей начало славной летописи октябрьских нефтедобытчиков.

Имена октябрьцев навечно вписаны золотыми буквами в историю нефтяной отрасли и города, подчеркнул глава.

Творческими выступлениями порадовали горожан и гостей праздника коллективы учреждений культуры. Известным композициям зрители подпевали с трибун.

Сабантуй, о котором все так давно мечтали, состоялся в День города.

Соревнования по армрестлингу, бой подушками, подтягивание на перекладине, бег с яйцом в ложке — где только не проявили силушку и сноровку самые смелые, сильные и отважные. По барану получили победители в национальном виде спорта куреш: Ильгам Рамазанов, Ильвар Хисматуллин и бавлинец Даниэль Ишбулдин.

На летней эстраде зрители наслаждались композициями в исполнении группы «Парк Гагарина».

Праздник завершился на центральной площади. По‐молодежному зажгла группа «Камертон». Многие песни, например, «Группу крови» и «Батарейку» артисты и зрители пели хором. Танцы продолжались и под миксы диджея Айрат All Right. Эпилогом вечера стал фейерверк.

На площади, освещенной разноцветными вспышками, было не протолкнуться: здесь собрались те, кто любит свой город и главные праздники Октябрьского отмечает вместе — в дружной компании земляков.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: