Все новости
Антитеррор
13 Августа 2020, 12:05

Хотел поджечь здание администрации

В Нефтекамске задержан мужчина, планировавший террористический акт.

В Нефтекамске задержан мужчина, планировавший террористический акт.
Сотрудники УФСБ России по Республике Башкортостан предупредили намерения жителя г. Нефтекамска совершить террористический акт. Он планировал с помощью самодельного зажигательного устройства поджечь здание администрации городского округа, чтобы дестабилизировать деятельность органов государственной власти и инспирировать протестную активность против действующего конституционного строя. К этому задержанный открыто призывал в сети «Интернет».
Сотрудники ФСБ России задержали злоумышленника на этапе приготовления к преступлению. Следственный отдел УФСБ России по Республике Башкортостан возбудил в отношении него уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»).
Он дал показания, по месту жительства изъяты компьютер и средства связи, содержащие информацию о подготовке к террористическому акту, а также видеозаписи изготовления и предварительных испытаний зажигательных смесей.
Расследование уголовных дел продолжается при оперативном сопровождении УФСБ России по Республике Башкортостан, сообщила пресс‑служба УФСБ России по РБ.
Читайте нас: