Все новости
Антитеррор
4 Июня 2021, 11:03

В Республике Башкортостан проводятся мероприятия Всероссийского антинаркотического месячника

Он отмечается на протяжении 34 лет, с 1987 года, как напоминание человечеству: наркотики – это трагедия личности, его окружения и всего общества.

Он отмечается на протяжении 34 лет, с 1987 года, как напоминание человечеству: наркотики – это трагедия личности, его окружения и всего общества.
В стране зарегистрировано свыше 420 тысяч потребителей наркотиков, в том числе более 5 тысяч несовершеннолетних. Ежегодно от отравления наркотиками умирает более 15 тысяч человек.
Правоохранительными органами принимаются меры, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков. Ежегодно выявляется свыше двухсот тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, из незаконного оборота изымается более 20 тонн наркотиков и сильнодействующих веществ. Но одни лишь силовые меры не приведут к снижению наркопотребления при отсутствии профилактической работы. Снижать спрос на наркотики, формировать у подростков и молодежи неприятие наркопотребления, ценности здорового образа жизни – основная задача родителей, государственных органов и институтов гражданского общества.
Вот почему в нашей стране стало традицией проведение 26 июня широкомасштабных мероприятий для молодежи.
На протяжении месяца, начиная с 27 мая, сотрудниками полиции будут проведены профилактические мероприятия для воспитанников детских оздоровительных лагерей, подростковых клубов, работников предприятий, призывников и военнослужащих.
Полицейские напомнят об административной и уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотических средств в ходе мероприятий различной направленности: проведут лекции, тематические конкурсы, дискуссионные игры и антинаркотические квесты.
Первым событием антинаркотического месячника стала встреча со студентами Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан и Башкирского государственного аграрного университета.
Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков совместно с волонтерами антинаркотического движения провели интеллектуальную игру «ЗОЖ-логика». В ходе игры студентам представилась возможность больше узнать о медицинских последствиях наркопотребления, развеять мифы о наркотиках, обсудить риски совершения первой пробы, закрепить знания российского законодательства в области противодействия незаконному обороту наркотиков.
Молодые люди активно включились в игру, задавали интересующие их вопросы, высказывали свою гражданскую позицию.
В заключение мероприятия полицейские пожелали студентам заботиться о своем здоровье, прогнозировать результаты своих действий и поступков, избегать давления других людей и самостоятельно принимать решения.
Читайте нас: