Все новости
Антитеррор
3 Мая 2022, 01:50

Как противодействовать терроризму?

Чем успешнее специальная военная операция на Украине, тем активнее стараются навредить нашей стране экстремистские и террористические организации разного толка

Как противодействовать терроризму?
Как противодействовать терроризму?

В последнее время огромный размах приобрел так называемый телефонный терроризм, когда, в основном, из‑за рубежа в Россию массово поступают ложные сообщения о минировании школ, торговых центров, больниц и многого другого. При этом не прекращаются попытки реального совершения террористических актов. Спецслужбы регулярно информируют о поимке в ряде субъектов РФ членов запрещенных на территории России террористических организаций «Хизб ут‑Тахрир», «Катиба Таухид валь‑Джихад», «Исламское государство» и других. Как могут противодействовать терроризму рядовые жители российских городов, в том числе и Октябрьского? На вопросы нашего корреспондента отвечает секретарь антитеррористической комиссии городского округа Ирик Закиев.

— Ирик Мударисович, каквести себя тем, кто находится на улице, в помещении с массовым пребыванием людей?

— О том, как вести себя в толпе, я уже инструктировал горожан в предыдущем интервью («Толпа ошибок не прощает», «ОН» от 17.02.22 г.). Теперь хочу подчеркнуть, что октябрьцы должны всегда контролировать ситуацию вокруг себя, особенно когда находятся на объектах транспорта, в культурно‑развлекательных, спортивных и торговых центрах и комплексах. Если вы узнали о готовящихся теракте, преступлении, немедленно сообщите об этом в полицию. При обнаружении бесхозных вещей не трогайте их.

Проинформируйте об увиденном водителя, если находитесь в автобусе, проводника в поезде, сотрудников магазина, кафе и любого другого объекта, где находитесь. Но при первой возможности, повторюсь, сообщайте полицейским. Даже не пытайтесь посмотреть, что внутри подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Это может стоить жизни вам и окружающим.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы красиво и привлекательно они ни выглядели. В них могут быть спрятаны взрывные устройства. Дорогой на вид смартфон может таить в себе смертельную опасность. Не пинайте того, что валяется на земле. В завернутой бумаге может быть не только кирпич, оставленный «шутниками», а гораздо более опасные для здоровья и жизни вещи. Если вдруг увидите вокруг себя увеличение числа подозрительных людей или активность сотрудников силовых структур в защитной одежде и с оружием, то не проявляйте любопытства. Идите в другом, чем они, направлении, но не бегите, чтобы вас не приняли за злоумышленника. И всегда выполняйте указания или команды полицейских, спасателей, представителей городской администрации, которых знаете в лицо.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, прикрывая затылок головы руками. Если рядом укрытие, например, в виде бетонных или гранитных бордюров, спрячьтесь за него.

— Если какие‑то правила поведения для жильцов многоквартирных домов?

— В последнее время чаще отмечаются случаи обнаружения подозрительных предметов в подъездах домов, на лестничных клетках. «Октябрьский нефтяник» о таких фактах регулярно сообщает. Как правило, это забытые кем‑то или выставленные за ненадобностью вещи в старых сумках, брошенный мусор в пакетах. Вообще‑то так делать нельзя. Большинство добропорядочных горожан не оставят без внимания бесхозную вещь. Сообщат об увиденном в одну из служб экстренного реагирования. Приедут спасатели, силовики, специалисты‑взрывники. Выяснят, что тревога ложная. Но сколько на это уйдет времени! А может быть, именно в эти минуты где‑то действительно потребуется обезвредить взрывное устройство или экстренно эвакуировать людей.

Но нашли вы бесхозную вещь. В этом случае предупредите всех соседей, чтобы держались от нее подальше. Опросите соседей, возможно, находка принадлежат им. Не нашли хозяина? Тогда сообщите об увиденном в полицию и непременно дождитесь прибытия стражей порядка. Они расспросят вас подробно о находке, и, возможно, ваши ответы помогут найти того, кто и когда бесхозную вещь оставил.

У вашей семьи обязательно должен быть план действий при ЧС и других непредвиденных обстоятельствах. Каждый обязан знать, как действовать в любой экстренной ситуации, кому о ней сообщить, как наиболее быстро и точно выполнять команды представителей властей или правоохранительных органов. Правила во многом одинаковы при угрозе или случившемся террористическом акте, пожаре, стихийном бедствии или техногенной аварии.

Поступила команда об эвакуации, когда вы дома? Возьмите личные документы, деньги, ценности, отключите электричество, воду и газ. Помещение покидайте организованно. Помогите уйти с вами пожилым и тяжелобольным людям. Входные двери квартир закройте на замок. Возвращайтесь обратно только после разрешения ответственных лиц.

— Как надо действовать, если вдруг окажешься в руках террористов или обыкновенных уголовников, которые тоже иногда прикрываются заложниками?

— Надо знать и отдавать себе отчет в том, что ваша жизнь стала предметом торга для террористов или бандитов. Захват может произойти где угодно: в транспорте, в здании, на улице. В такой ситуации надо придерживаться следующих правил. Как бы ни было вам страшно, какой бы ужас вы ни испытывали — не допускайте хотя бы внешне истерики и паники, а также действий, которые могут спровоцировать преступников к использованию оружия и привести к человеческим жертвам. Любой крик, взмах руками легко спровоцируют преступников на открытие по вам огня. Не сопротивляйтесь применению захватчиками повязок на глаза, кляпов, наручников или веревок. Не реагируйте на лишения, оскорбления и унижения. И не стройте из себя героя, не смотрите вызывающе преступникам в глаза. Они не меньше вас находятся в сильном нервном напряжении, и любая мелочь может вызвать насилие или убийство. Ничего не предпринимайте, пока не получите от захватчиков разрешения.

Во время проведения операции по вашему освобождению, а она обязательно состоится, лягте на пол лицом вниз и не двигайтесь. Прикройте голову руками, сумкой или любым другим предметом покрепче. Если получится, то заблаговременно займите место подальше от проемов дверей и окон. Ни в коем случае не вскакивайте и не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них. Они могут принять вас за преступника, и тогда шансов спастись у вас не будет.

Автор:Сергей Куклин
Читайте нас: