Все новости
Антитеррор
7 Октября 2022, 16:59

Время на реакцию — секунды

Алексей Шмелев: «Руководители образовательных учреждений несут персональную ответственность за безопасность детей»

Время на реакцию — секунды
Время на реакцию — секунды

Глава администрации Октябрьского Алексей Шмелев провел совещание с руководителями городских образовательных учреждений по вопросу обеспечения безопасности. Участники обсудили вопросы антитеррористической защищенности, состояния охраны учреждений, проведения тренировок с обучающимися, воспитанниками, качества предоставляемых услуг частными охранными предприятиями.

Накануне встречи комиссия администрации и сотрудники Росгвардии проверили, как в образовательных организациях выполняется приказ министра образования о закрытии учреждений для посетителей, как работают охранные предприятия по обеспечению безопасности и выявила ряд недоработок.

Кнопка должна быть в кармане!

Врио начальника отдела вневедомственной охраны по городу Октябрьскому Артур Салимов объяснил участникам совещания, как важно быть всегда «начеку»:

— Какие бы мы не выстраивали заборы вокруг детских заведений, они не смогут в полной мере уберечь от нападений.

Главное оружие против преступников — это бдительность, наблюдательность и внимательность как охранников, так и всех сотрудников заведений, и плотное взаимодействие с органами и структурами, которые обеспечивают безопасность. Не нужно надеяться на однообразность ситуаций. Руководителям учреждений необходимо держать под контролем сотрудников ЧОПов. Кнопки тревожной сигнализации, которыми оснащены представители охранных предприятий на объектах, должны всегда находиться при них, в карманах. Многие охранники в возрасте и боятся случайно нажать. Но лучше мы лишний раз приедем на вызов. Как показывает практика, с момента проникновения преступника на объект проходят секунды, и единственное, что успеет сделать представитель ЧОПа — нажать на кнопку. Не будет времени достать брелок из ящика стола. Время на реакцию — секунды, и от их количества будет зависеть число возможных жертв.

Артур Салимов отметил, что во время проверки только в одном детском саду бдительность сотрудников была на высоком уровне: несколько раз пришлось разным людям на территории учреждения показать удостоверение, прежде чем удалось зайти в здание.

Система оповещения

Как оповестить всех сотрудников и детей в школе, детсаду, колледже о том, что в здание проник преступник? Для этого учреждение должно быть оборудовано системой оповещения. Как показала проверка, речевые громкоговорители в наличии на единичных объектах. К примеру, во второй гимназии. По словам ее директора Ирины Войтко, система не дешевая. Но действенная: при возникновении угрозы можно донести до всех находящихся в здании одновременно, как нужно действовать, куда двигаться, откуда идет опасность, какова ее степень.

Искусственный барьер

Один из видов защиты здания — искусственный барьер, который бы препятствовал проезду транспорта на территорию заведения. Нужен ли он? Спасет ли? Вспоминая бесланскую трагедию и другие подобные нападения с использованием автотехники, можно утверждать, что это было бы не лишним. Вопрос упирается опять в немалые затраты и в неудобства для проезда транспорта из комбината школьного питания и «Спецэкотранса». А вот закрытые ворота и непрерывный контроль за территорией вокруг здания могут привести к желаемому результату.

Качество услуг ЧОПов

Представители частного охранного предприятия «Интербезопасность‐Запад» обеспечивают безопасность наших детей.

Вопрос качества предоставляемых услуг также был поднят на совещании. Могут ли охранники пенсионного возраста и телосложения противостоять вооруженному преступнику?

Как утверждает приглашенный на встречу руководитель данного ЧОПа Андрей Гуторов, его сотрудники обучены, имеют IV категорию и соответствуют требованиям. Да и согласно приказу Минтруда, никаких требований к возрасту охранника не предусмотрено, поэтому работать могут и люди пожилого возраста.

Для пенсионеров это неплохая подработка. А вот каково это для безопасности детей — большой вопрос. Внимательность, зрение, реакция с возрастом становятся уже не те, и это факт.

Где взять деньги?

Все обсуждаемые моменты, конечно, требуют финансовых вложений. Где их брать? Как заявляют в Минобрнауки, ежегодно из бюджета республики выделяется финансирование для оборудования образовательных учреждений инженерно‐техническими средствами и системами охраны. Так, на все образовательные учреждения республики на 2023 год уже выделено 200 млн рублей для повышения уровня антитеррористической защищенности организаций.

Также в министерстве заявили, что разработали методические рекомендации, которые направлены руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и подведомственных образовательных организаций.

Чтобы трагедии не повторялись

Решение совещания включает много пунктов по введению дополнительных мер для повышения безопасности образовательных учреждений: и проведение тренировок, инструктажей, планерок, и обеспечение контроля руководителей, взаимодействия с правоохранителями, и повышение качества услуг ЧОПов, и работа по укреплению материально‐технической базы.

Важно, чтобы эти пункты переросли в реальные дела. Чтобы не повторялись трагедии «благодаря» халатности, откладыванию «на потом», оправданию бездействия отсутствием финансов и другим недоработкам взрослых дядей и тетей.

От нашей ответственности и, конечно, бдительности зависят жизни маленьких людей.

В тему
Пока верстался номер 4 октября поступило сообщение, что в одной из школ Уфы сотрудники Росгвардии предотвратили проникновение неизвестного мужчины.
На пульт централизованной охраны Росгвардии поступила информация о том, что в школе № 4 агрессивный мужчина устроил скандал и пытался проникнуть в здание. Сотрудник безопасности школы нажал на тревожную кнопку. Росгвардейцы оперативно задержали мужчину и передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: