Все новости
Безопасность
19 Июня 2020, 19:00

Катайтесь, следуя правилам

Водители двухколесного транспорта наиболее уязвимые участники дорожного движения. ДТП с их участием, как правило, происходят с тяжелыми последствиями.

Водители двухколесного транспорта наиболее уязвимые участники дорожного движения. ДТП с их участием, как правило, происходят с тяжелыми последствиями.
В летний сезон аварийность с участием велосипедистов значительно возрастает. И в первую очередь в ДТП попадают дети, разъезжающие по улицам. У них появилось больше свободного времени. Поэтому важно, чтобы родители и педагоги своевременно напоминали подрастающему поколению об основных правилах для велосипедистов.
Детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дорог запрещено.
Пересекать дорогу по «зебре» на этом виде транспорта — нельзя. Переходить проезжую часть велосипедистам необходимо строго по пешеходному переходу и в пешем порядке, держа велосипед за руль. Предварительно надо убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Кроме того, нужно быть предельно внимательным, не отвлекаться на сотовый телефон, музыку в наушниках и общение со сверстниками.
В темное время суток следует обязательно иметь на одежде светоотражающие элементы, которые помогут водителям авто заметить велосипедиста.
Необходимо следить за исправностью тормозов у велосипеда, не забывать их проверять перед каждой поездкой.
При движении по дорогам в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован спереди фонарем с белым светом, сзади — с красным светом или световозвращателем. Звонок на руле для оповещения о своем приближении обязателен.
Запрещено ездить на велосипеде, держась за руль только одной рукой. Запрещено также при управлении двухколесным другом разговаривать по телефону или слушать музыку в наушниках.
Соблюдение этих простых правил поможет юным участникам дорожного движения правильно сориентироваться на дороге и не стать участниками дорожно-транспортных происшествий.
На снимке
В рамках акции «Внимание: дети!» сотрудники ГИБДД проводят с юными велосипедистами беседу по основным правилам дорожного движения при управлении двухколесным транспортом.
Артур Фазульянов, начальник отделения ГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому. Фото предоставлено автором
Читайте нас