Все новости
Безопасность
15 Апреля 2021, 13:28

В лесном фонде Башкирии начался пожароопасный сезон

Министерство лесного хозяйства Башкирии издало приказ об установлении с 15 апреля в лесном фонде региона пожароопасного сезона и мерах принимаемых в этот период.

Министерство лесного хозяйства Башкирии издало приказ об установлении с 15 апреля в лесном фонде региона пожароопасного сезона и мерах принимаемых в этот период.
Подведомственным подразделениям поручено обеспечить в лесах соблюдение правил пожарной безопасности. Необходимо проводить постоянный мониторинг пожарной опасности на территории зеленых насаждений, обеспечить взаимодействие со всеми заинтересованными службами, в том числе с арендаторами лесных участков. Требуется проведение разъяснительной работы среди населения по профилактике, предупреждению и тушению лесных пожаров, порядку действий людей в условиях режима чрезвычайной ситуации.
В этот период в лесном фонде запрещается:
— пользоваться открытым огнем;
— бросать горящие спички, окурки;
— оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, бутылки или осколки стекла, так как они способны фокусировать солнечные лучи;
— выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях и в лесу;
— разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;
В соответствии с действующим законодательством за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа. На граждан от 1 500 до 3 000 рублей, на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических — от 50 000 до 200 000 рублей.
Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, также влечет наложение административного штрафа. На граждан от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц — от 15 000 до 25 000 рублей, на юридических — от 150 000 до 250 000 рублей.
О фактах обнаружения лесных пожаров, нарушений лесного законодательства необходимо сообщать в Региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан по круглосуточному телефону: 8 (347) 218-14-14 и по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.
Читайте нас: