Все новости
Безопасность
20 Мая 2021, 14:30

В Октябрьском растет число укушенных клещами

Первое обращение по поводу укуса клещом зарегистрировано 10 апреля.

Первое обращение по поводу укуса клещом зарегистрировано 10 апреля.
На 16 мая в Октябрьском зафиксировано 129 укушенных этими насекомыми горожан, из них 53 ребенка. На исследования отправили 116 клещей, оказалось, что шесть являлись носителями боррелиоза и один — клещевого энцефалита. Данных заболеваний у горожан не обнаружено.
В текущем году клещи в основном заражены боррелиями, которые у человека провоцируют болезнь Лайма. Зараженность составляет более восемнадцати процентов и выше уровня прошлого года, отмечают в Роспотребнадзоре по РБ. Если клещ оказался зараженным боррелиозом, необходимо обратиться к врачу для назначения антибиотикотерапии. Если этого не сделать, боррелиоз до девяноста процентов случаев приводит к инвалидизации, причем болезнь может проявиться через год после укуса клеща, отметила на брифинге Минздрава глава Роспотребнадзора по РБ Анна Казак.
При клещевом энцефалите проводится экстренная профилактика заболевания противоклещевым иммуноглобулином. Его вводят не позднее четвертого дня со дня присасывания и после получения результатов исследования клеща. Последствиями заболевания также могут быть инвалидность или смерть.
Симптомами заболеваний являются подъем температуры до 38— 39 градусов, лихорадка, сильная головная боль, мышечные боли. Специалисты советуют исследовать клеща сразу на две инфекции, которые актуальны для нашего региона, не пренебрегать мерами специфической и неспецифической профилактики и вакцинацией, которую эффективно проводить зимой или ранней весной.
Предупредить укусы клещами помогут ношение на природе закрытой одежды и самообследование. После пребывания на природе нужно обязательно осмотреть себя и детей — подмышечные, паховые впадины, шею, околоволосистую часть головы, голову. Обнаружив клеща, нужно положить его в баночку и сдать на исследование.
Читайте нас: