Все новости
Безопасность
29 Мая 2021, 15:00

Не станьте жертвой солнца и воды

Лето — это прекрасная пора: яркое солнце, манящие водоемы, прогулки на природе… Но это время года и опасно

Лето — это прекрасная пора: яркое солнце, манящие водоемы, прогулки на природе… Но это время года и опасно
Как не стать жертвой лета? Об этом в интервью нашего корреспондента с и. о. начальника управления по ГОЧС городского округа Маратом Хазиповым.
— Марат Газизович, что летом представляет опасность?
— Угроз для человека в эту пору года много. Он, например, может быть укушен змеей, клещом, чаще подвергнуться инфекционным заболеваниям. Но я буду говорить о двух факторах риска, которым нынешним летом могут массово подвергнуться горожане, которые, если не будут следовать определенным правилам, могут навредить своему здоровью и даже лишиться жизни.
Весна выдалась очень жаркой. Запредельные температуры могут сохраниться и летом. Люди могут быть подвержены тепловому удару: перегреву тела, возникающему при длительном воздействии высоких температур. Удар происходит в результате длительного нахождения на улице в жаркую погоду.
Дополнительный фактор риска — алкогольное опьянение.

Пьяный человек, уснувший на пляже, скорее всего получит и ожог кожи и тепловой удар.
Чем дольше он в таком состоянии находится под тепловым воздействием, тем выше вероятность летального исхода.
Фото: Лиана Загидуллина, «Октябрьский нефтяник»

Чем дольше человек в таком состоянии находится и далее под тепловым воздействием, тем выше вероятность летального исхода.
Признаки теплового удара: очень высокая температура тела, покрасневший кожный покров, горячий и сухой на ощупь. Изменение психического состояния или поведения пострадавшего. У него могут возникнуть спутанность сознания, возбуждение, невнятная речь, раздражительность, бред, судороги.
Появляются тошнота и рвота, учащенные дыхание и пульс, головная боль и сильная жажда.
Поэтому, пока едет скорая, перейдите в более прохладное место, если подверглись тепловому удару сами, или переведите, перенесите туда пострадавшего. Если он без сознания, положите его на бок. Начинайте охлаждать тело — обливайте водой, только не ледяной, отпаивайте. Если тепловой удар у вас — пейте сами. Лучше обычную воду, без газа. В течение 30 минут самочувствие должно улучшиться.
Как избежать теплового удара? Наиболее изнурительна жара с 11 до 16 часов, не выходите на улицу в это время. Носите головной убор, светлую одежду. Объем потребляемой жидкости в такую погоду должен быть увеличен. И никогда не оставляйте в жару детей в машине даже на пять минут — это опасно: воздух в салоне нагревается мгновенно.
— Одну опасность обозначили. А вторая?
— Это вода. С наступлением жары сотни горожан устремляются на отдых к водоемам.
Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Чаще всего человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. К трагедии приводят такие причины, как алкогольное опьянение, заплывы за буйки, переохлаждение организма, мышечные судороги, перевертывание надувных плавсредств. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в незнакомых местах, где можно удариться головой о подводный грунт, камни, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Купаться можно только на специально оборудованных пляжах, которые приняты в эксплуатацию соответствующими службами региональных управлений МЧС России. Там, где есть профессиональные спасатели, средства для оказания первой помощи. При купании надо строго соблюдать дисциплину, не заплывать за ограждение, которое предупреждает: дальше нельзя.
Пользуясь случаем, подчеркну, что купальный сезон в Октябрьском планируется открыть 1 июня. Для этого будет издано специальное постановление главы администрации городского округа. А пока даже на городском пляже озера Иккуль и в СОК «Спартак»
принимать водные процедуры нельзя. Я уже не говорю о других водоемах в окрестностях городского округа. Там купаться запрещено категорически.
— Назовите несколько обязательных правил поведения на воде.
— Ежегодно в Октябрьском и его окрестностях тонут горожане. Молодые, здоровые. В основном в состоянии алкогольного опьянения. Мы неоднократно предупреждали на страницах газеты, что купаться в нетрезвом состоянии возбраняется категорически. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду у выпившего происходит резкий спазм их. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. К тому же пьяный человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде.
Что же надо знать и уметь?
Не рекомендуется купаться в водоемах, в которых температура воды ниже 20 градусов, если, конечно, вы не специально натренированный человек. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. В остальных случаях заходить следует осторожно, медленно. Продолжительность купания не должна превышать 15—20 минут. А после еды водные процедуры следует начинать спустя 1,5—2 часа.
Умение плавать — одна из главных гарантий безопасного отдыха на воде. Но даже хороший пловец может попасть в непредвиденную ситуацию. Если человек чувствует, что силы начинают его оставлять, первое и самое главное правило — сохранять спокойствие и не паниковать. Не нужно пытаться кричать. Это приведет к тому, что наглотаетесь воды.
Следует перевернуться на спину, набрать в легкие воздух, затем медленно выдохнуть, раскинуть руки и расслабиться, отдохнуть.
При судороге нужно задержать дыхание, на секунду погрузиться с головой в воду и, схватившись за большой палец, сильно потянуть ступню на себя.
Восстановив дыхание, можно перевернуться на живот и плыть к берегу.
В реальной жизни человек тонет совсем не так, как это показывают в кино. Тонущий человек не кричит, не машет руками, не поднимает брызг.
В большинстве случаев находящиеся рядом люди даже не понимают, что человек тонет. За исключением редких случаев, терпящий бедствие не может позвать на помощь, ему для этого просто не хватает воздуха.
Определить тонущего человека можно по следующим признакам. Голова глубоко в воде, рот периодически скрывается и появляется над поверхностью. Затрудненное и учащенное дыхание. Тело находится вертикально. Пловец барахтается на месте, никуда не плывя.
Утопающий не может позвать на помощь, только вздохнуть и выдохнуть. Глаза его стекленеют и теряют способность сфокусироваться.
Попытки перевернуться на спину и принять горизонтальное положение неудачны. При этом тонущий пытается выкарабкаться из воды как по веревочной лестнице.
Если присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, надо окликнуть человека, спросив, все ли у него в порядке. Если тот не ответит, это, скорее всего, означает, что купающемуся нужна помощь. Главное в таком случае — не упустить время.
Если утопающий оказался на специально оборудованном пляже, то его обязательно заметят профессиональные спасатели, извлекут из воды и окажут доврачебную помощь. Но и отдыхающим следует знать, как помочь тонущему. В первую очередь успокоить тонущего, дать ему понять, что помощь близка.
Иногда этого бывает достаточно, чтобы человек перестал паниковать и сам доплыл до берега.
Наиболее действенный способ спасения — протянуть тонущему длинный шест или веревку, за которую тот сможет ухватиться и выплыть. Если есть спасательный круг, нужно бросить его.
Подплывать к терпящему бедствие лучше всего сзади, так как тонущий человек инстинктивно хватает своего спасателя и сковывает его движения, может даже непроизвольно оглушить сильным ударом. Нужно перевернуть человека на спину и плыть с ним к берегу. Когда он сопротивляется и тем самым утягивает спасателя на дно, можно погрузиться с ним на несколько секунд в воду, это поможет освободиться от судорожных захватов тонущего. Если тонущий человек пошел ко дну, спасающий должен нырнуть, под водой взять тонущего под мышки либо за волосы и, сильно оттолкнувшись ото дна, всплыть с ним на поверхность.

Чтобы избежать теплового удара, в жару надо находиться в тени.
Фото: Дмитрий Голиус, «Октябрьский нефтяник»

— Можете еще на чем‑нибудь заострить внимание?
— На безопасности детей на воде. Самое первое и самое главное правило! Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Плещющиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина должна обязательно насторожить взрослых поблизости.
Родителям нужно не только рассказать своим чадам о правилах безопасности на воде, но и привить им навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростков не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать.
Желаю всем удачного летнего отдыха.
Читайте нас: