Все новости
Безопасность
10 Июня 2021, 15:00

Велосипедисты, водители, пешеходы и... родители

В дорожных травмах детей зачастую виноваты родители

В дорожных травмах детей зачастую виноваты родители
Давно уже собирался написать про безопасность на улицах города, публикация «Девочка попала под машину» («ОН» № 58 от 20.05.2021 г.) подтолкнула к этому.
Правильно отметила инспектор ГИБДД Эльза Шокурова: «Виноваты в этом взрослые». Профилактику необходимо проводить в первую очередь со взрослыми! Они должны объяснять своим детям, что такое хорошо и что такое плохо, и примером показывать это на деле.
Часто вижу, как, пересекая дорогу по обозначенному переходу, люди идут не спеша, уткнувшись в телефон, как в навигатор. А на «зебру» ступают, не убедившись в безопасности. Некоторые пешеходы считают, что Правила дорожного движения распространяются только на водителей.
Правила дорожного движения, пункт 4.5: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен», пункт 4.6: «Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения».
А что у нас? Наверное, обращали внимание на то, как на обновленной разделительной полосе проспекта дети катаются на велосипеде, а мамочки с колясками пересекают проспект в «удобном» месте.
В отношении велосипедистов отдельный разговор.
По статистике, как минимум восемьдесят процентов водителей двухколесных транспортных средств, для которых не требуется водительское удостоверение, не имеют абсолютно никакого представления о Правилах дорожного движения и выезжают на дорогу совершенно неподготовленными.
Велосипедист — это водитель транспортного средства, и на него распространяются Правила дорожного движения (раздел 24 ПДД РФ). Есть для велосипедистов и штраф, правда, только один: по статье 12.29 КОАП РФ за любое нарушение ПДД в размере восьмисот рублей.
Пересекать дорогу и разворачиваться велосипедисты могут только в тех местах, где есть прерывистая линия разметки и нет запрещающих знаков, в основном на перекрестках. Естественно, искать такой участок дороги будет не каждый, и поэтому порой просто находят пешеходный переход. Они проносятся по нему на полной скорости, да так, что люди вынуждены отскакивать в стороны. Попадись в этот момент на пути ребенок или пожилой человек, неприятностей не избежать.
Кроме того, скорость движения велосипеда не позволяет и водителям автомобилей вовремя заметить такой объект и среагировать на него. Выскочивший им наперерез велосипед всегда превращается в серьезную помеху. Автомобилисты порой вынуждены прибегать к экстренному торможению, которое способно спровоцировать ДТП.
Согласно пункту 8.11 ПДД, велосипед как транспортное средство не может передвигаться по пешеходному переходу. Правила разрешают велосипедистам воспользоваться пешеходным переходом, только спешившись. Велосипед нужно вести рядом с собой. Если человек слезает с велосипеда, то он превращается из водителя в пешехода, его юридический статус меняется. И теперь на пешеходном переходе он имеет неоспоримый приоритет.
В соответствии со статьей 24 ПДД велосипедистам разрешено ездить по тротуарам, и это одно из исключений, отличающих велосипед от механических транспортных средств. Правда, передвигаться там велосипедист может не всегда, а лишь в случаях, когда «отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также нет возможности передвигаться по правому краю проезжей части или обочине; велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до семи лет на дополнительном сиденье».
Если же велосипедист был неосторожен и причинил вред пешеходу, то он отвечает перед законом как водитель транспортного средства.
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше четырнадцати лет по правому краю проезжей части на расстоянии не более одного метра. Однако некоторые умудряются двигаться по левому краю, то есть навстречу движущемуся потоку автотранспорта, чем провоцируют создание аварийной ситуации.
Александр Аганин, горожанин
Читайте нас: