Все новости
Безопасность
3 Июля 2021, 10:00

Стражи безопасности на дорогах внимательны

3 июля — День Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

3 июля — День Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
Праздник отмечается с 2009 года, хотя эта служба берет свое начало в 1936 году.
В зной и мороз днем и ночью дышать дорожной пылью, выезжать на аварии, скрупулезно составлять протоколы в «полевых условиях» — работа специфическая. Но кто‑то должен ею заниматься.
У сотрудников отделения ГИБДД отдела МВД России по г. Октябрьскому очень широкий спектр деятельности, которая не ограничивается несением службы на дорогах. Они также занимаются регистрацией транспортных средств, принимают экзамены у будущих водителей, контролируют содержание местными властями улично‑дорожной сети. Есть специалисты, ответственные за повышение правовой культуры населения и воспитание самых юных участников дорожного движения.
— В преддверии нашего профессионального праздника хотелось бы отметить старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения Артура Юсупова, инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Эльзу Шокурову, государственного инспектора дорожного надзора Артура Хуснутдинова, государственного инспектора технического надзора Андрея Николаева, инспектора по исполнению административного законодательства Эльзу Галиеву, служащих в РЭО Радика Сайфуллина и Азамата Рахматуллина, — говорит начальник ОГИБДД старший лейтенант полиции Урал Аксанов. — У нас отлично исполняют свои обязанности на гражданских должностях специалисты РЭО Регина Файзуллина и Татьяна Кузнецова.
И все‑таки костяк коллектива данного подразделения — это дорожно‑патрульная служба, которая ориентирована на обеспечение безопасного дорожного движения, на оказание помощи его участникам.
Сводки фиксируют количество дорожно‑транспортных происшествий, но никто не подсчитал, какое количество жизней спасено благодаря своевременному пресечению нарушений Правил дорожного движения инспекторами ДПС. А они с начала года выявили свыше шести тысяч нарушений, в том числе и злостных.
Быть всегда на виду — это большая ответственность. Об этом всегда помнят старший инспектор дорожно‑патрульной службы Марсель Шайхулов, инспекторы ДПС Андрей Наумов, Виктор Рорбах, Ильнар Гайфуллин, Рустем Ялаев, которые в будни, в праздники, днем и ночью, в любую погоду следят за тем, чтобы движение на дорогах Октябрьского было безопасным.
И в этом им и остальным сотрудникам отделения огромную помощь оказывают ветераны подразделения Раис Галифанов, Эдуард Хусаинов, Альберт Хамитов, Рамиль Шакуров, Артур Фазульянов и другие, прослужившие в Госавтоинспекции по двадцать и более лет.
Фото: Даже случайная встреча во время службы на дорогах молодых сотрудников местного отделения ГИБДД и ветеранов этого подразделения проходит с пользой. Так, Эдуарду Хусаинову, прослужившему в подразделении многие годы, есть что рассказать, подсказать и показать молодому, но перспективному инспектору ДПС Айдару Хасаншину. / Фото: Виктор Лушкин
Автор:Сергей Куклин
Читайте нас: