Все новости
Безопасность
15 Октября 2021, 10:17

Фарит Гумеров: Вместе – против пожаров!

С начала года на территории республики произошло свыше 9 тысяч пожаров, при которых погибли 202 человека.  

Фарит Гумеров: Вместе – против пожаров!
Фарит Гумеров: Вместе – против пожаров!

Об основных причинах пожаров и мерах по их профилактике рассказал председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

Фарит Рифович, как складывается пожарная обстановка?

В текущем году наблюдается рост количества смертельных пожаров. Если в прошлом году каждые 58 пожаров приводили к гибели человека, то в этом году 1 погибший приходится уже на 46 пожаров. Кроме того, возросло число погибших на пожарах детей. 7 из 13 погибших детей стали жертвами огня в городской местности. В аналогичный период прошлого года в городах дети не погибали на пожарах.

Впереди – напряженный осенне-зимний пожароопасный период. Ежегодно, с октября по декабрь, идет неуклонный рост гибели людей на пожарах. В прошлом году за один декабрь месяц жертвами огня стали 72 человека. И мы должны сделать всё, чтобы не допустить повторения этой страшной статистики в текущем году.

Как объясните рост смертельных пожаров в конце года?

С приходом холодной погоды возрастает нагрузка на электросети из-за подключения электрообогревателей. Если у вас дома или в квартире старая электропроводка или вы не соблюдаете правила эксплуатации электрооборудования, то рискуете стать погорельцем.

Много пожаров происходит в результате перекала печей, а также из-за появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки или зольника горящих углей, оставления без присмотра печей во время топки. По этой причине недавно, 12 октября, в Гафурийском районе произошел пожар в частном доме, в результате которого погиб 64-летний мужчина.

Половина пожаров с гибелью людей происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Большинство погибших на пожарах по этой причине – в основном лица, курившие в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, 13 октября в городе Октябрьском погибли 79-летняя женщина и её 56-летний сын на пожаре, предварительной причиной которого стало курение в состоянии опьянения.

Все названные причины и дают рост пожаров. Им можем противостоять только совместными усилиями самих граждан, инструкторов по профилактике пожаров, представителей средств массовой информации и муниципалитетов, МЧС России и республиканского Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям. Акция, проводимая в настоящее время в республике, так и называется «Вместе – против пожаров!».

Какие рекомендации Вы хотели бы дать читателям по профилактике пожаров?

Собственникам и жильцам домов, имеющих печное отопление, необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором. Эту работу надо провести и тем, у кого баня или садовый дом с печным отоплением.

Для безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить, что печи должны иметь предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить легковоспламеняющиеся вещества или материалы, сушить белье.

Запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки с повреждениями, а также перегружать электросеть, одновременно включив несколько мощных электроприборов, использовать временную электропроводку.

Вблизи штор, мебели и других легковоспламеняющихся предметов не устанавливайте электронагревательные приборы. Не оставляйте их во включенном состоянии без присмотра. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете защитить не только себя, но и свой дом или квартиру от пожара.

Всё чаще в новостях можно услышать об эффективности пожарных извещателей. В чем их преимущество? И как они могут уберечь от пожара?

Многие трагедии с гибелью людей при пожарах можно было избежать, если бы были установлены пожарные извещатели. Во время одного из февральских пожаров в Мелеузовском районе погибли 2 пятилетних ребенка. К сожалению, дом не был оборудован пожарным извещателем, срабатывание которого дало бы время на спасение погибших детей их матерью и бабушкой, которые сами всё же успели покинуть горящий дом.

Срабатывания пожарных извещателей уже спасли жизнь 661 человека, в том числе 256 детей. К примеру, 30 сентября в Благовещенском районе благодаря срабатыванию пожарного извещателя семья из четырех человек смогла выбраться из дома, охваченного огнем.

Анализ статистики пожаров показывает, что при пожарах больше всего людей погибает в тех муниципалитетах, где жилой фонд меньше всего оснащен этими минисиренами.

Пожарный извещатель обнаруживает пожар на ранней стадии и, реагируя на возникшее задымление, подает мощный звуковой сигнал.

Цена пожарных извещателей колеблется от 300 до 600 рублей. Эти минисирены продаются в магазинах электротоваров и специализированных магазинах. К сожалению, имеются случаи, когда некоторые недобросовестные граждане, представляясь сотрудниками противопожарной службы, предлагают купить эти минисирены по цене, дороже в десятки раз.

Башкортостан является единственным российским регионом, обеспечивающим пожарными извещателями бесплатно 9 категорий граждан. Относитесь ли вы к одной из этих категорий, можно узнать, позвонив в Центр профилактики пожаров республиканского Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям на номер телефона 8 (347) 272-00-24.

В текущем году планируется расширить категории граждан, которые могут получить социальную поддержку в виде обеспечения пожарными извещателями. Это граждане, имеющие статус «дети войны», ветераны и инвалиды боевых действий. 

Что бы Вы хотели пожелать читателям?

Начну с главного. Не оставляйте дома своих детей без присмотра! Научите их порядку действий при пожаре и правилам пожарной безопасности. Соблюдайте их сами, ведь вы служите для детей примером!

Установите пожарный извещатель в своем доме или квартире, а также в местах временного проживания – садовых и дачных домах. Важно обеспечить их непрерывную работу, чтобы не повторилась трагедия, которая произошла в Ишимбае 23 марта. В частном доме, где при пожаре погибли двое взрослых и двое детей, минисирена была установлена. К сожалению, за 2 дня до трагического пожара у пожарного извещателя разрядилась батарейка, и она была снята без замены на новый элемент питания.

Эксплуатируя неисправные печи, электроприборы, оставляя их без присмотра, закрывая глаза на старую электропроводку, допуская курение в состоянии алкогольного опьянения, дома, на веранде и в бане, мы подвергаем себя опасности погибнуть на пожаре или остаться без жилья и нажитого имущества. Огонь, к сожалению, безжалостен. Как гласит народная мудрость: «От вора остаётся, от пожара – нет».

Все мы, соблюдая правила пожарной безопасности, общими усилиями, только вместе сможем предотвратить пожары и гибель на них людей!

 

 

Автор:Екатерина Чиркова
Читайте нас: