Все новости
Безопасность
14 Сентября 2022, 22:08

В Башкирии раскрываемость IT-преступлений в 2022 году составила более 28%

В текущем году на 10% сократилось количество IT-преступлений на территории Башкирии, а их раскрываемость составила более 28%.

В Башкирии раскрываемость IT-преступлений в 2022 году составила более 28%
В Башкирии раскрываемость IT-преступлений в 2022 году составила более 28%

Больше всего преступлений такого рода приходится на Уфу — 39%. В крупных городах региона совершено 24% от общего массива, в сельских районах — 36%, сообщает пресс-служба МВД Башкирии.

Два из трех IT-преступлений совершаются посредством сети Интернет, треть — с использованием банковских карт. Четвертая часть приходится на мобильную связь. В сравнении с прошлым годом количество преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации в республике сократилось на 10%.

Мошенники в последнее время все чаще представляются операторами мобильной связи. Пугая абонента блокировкой номера, они предлагают набрать определенные цифры, чтобы сохранить номер за абонентом. Вследствие набора включается переадресация звонков и сообщений на номера аферистов. Тем самым они получают доступ к управлению счетами.

Еще один распространенный способ мошенничества — получение паспортных данных, оформление кредита или фирмы-однодневки на имя жертвы и получение доступа к онлайн банку.

Чтобы не попасться в сети мошенников, эксперты советуют: не пользуйтесь подозрительными VPN-сервисами, используйте разные пароли и периодически их меняйте, для передачи личных или коммерческих данных не пользуйтесь открытыми точками доступа в общественных местах.

Если вам по телефону сообщают о списании средств со счета, прервите разговор и перезвоните в банк. Не сообщайте никому коды с оборотной стороны карты.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: