Все новости
Безопасность
2 Октября 2022, 13:30

Школы закрыты. Но безопасны ли?

Страшная трагедия в ижевской школе в очередной раз показала недостаточный уровень организации безопасности детей в учебных заведениях и беспомощность в противостоянии вооруженным террористам

Если замок на калитке, как и двери, будет открываться с пульта охраны, спасет ли это школу от вооруженного нападения? Ваше мнение нам важно, присылайте сообщения на наш WhatsApp 8-9374777092. /  Фото: Елена Крюкова
Если замок на калитке, как и двери, будет открываться с пульта охраны, спасет ли это школу от вооруженного нападения? Ваше мнение нам важно, присылайте сообщения на наш WhatsApp 8-9374777092. / Фото: Елена Крюкова

Ужасы советского детства

Те, кто учился в советских школах, помнят недельные дежурства классов с проверкой «сменки» на входе в учебное заведение, по накрыванию столов в столовой, по генеральной уборке на этажах и самого грозного в школе человека, наводящего железную дисциплину по взмаху половой тряпки, — уборщицу тетю Машу или Валю, у кого как. Как правило, она была и вахтером, и ключником, и гардеробщицей, и завхозом...

Не было высоких и закрывающихся ограждений вокруг школы, камер наблюдения, уроков по безопасности жизнедеятельности и уж тем более охранника.

В моей школе, к примеру, только иногда на массовые мероприятия приглашалась пара‐тройка родителей в помощь учителям следить за порядком и не пускать посторонних детей (!) из других школ.

А известный в моем городе детства вечно улыбающийся шизофреник по кличке Толя‐дурак наводил ужас тем, что подглядывал в огромные окна Дворца спорта в бассейне за девчонками. Безобидный был дядька, но боялась его вся ребятня.

Трагедии с расстрелом школьников в Ижевске, а год назад в Казани доказывают, что те времена давно прошли, шизофреники стали другими, только тети Маши на вахте остались те же. Не пора ли менять отношение к организации безопасности в школах и детсадах?

Вопросы без ответов

Трагедия в ижевской школе установила печальный рекорд, став самым массовым расстрелом в учебном заведении за последние годы. Убиты одиннадцать маленьких людей. Почему? За что? Как такое могло произойти в храме знаний, куда мы их отвозим, откуда встречаем, чтобы не дай Бог по дороге ничего не произошло... На улице, оказывается, безопаснее? Сколько еще должно произойти нападений на школы, чтобы, наконец, решился повсеместно вопрос с их охраной от разных «Толиков» с психическими отклонениями? Какой город станет следующим?

Версии, что ижевский «Толик» был террористом, нацистом, используемым в чужой игре, сейчас проверяются, и пока рано утверждать это. Но то, что он состоял на учете у психиатра, вызывает вопросы к медицине, полиции, близким ему людям: куда смотрели, чем лечили, как опекали и воспитывали, что позволяли?

На основании распоряжения Минобрнауки РБ от 27.09.22 г. в целях усиления антитеррористической защищенности в учреждениях образования введен режим «закрытых дверей»: пропуск только для обучающихся и сотрудников под контролем работника охраны и дежурного учителя.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится

После трагедии в Ижевске в Госдуме предложили ввести смертную казнь для тех, кто организует и исполняет террористические акты против детей и молодежи в детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях, больницах, приводящих к массовой гибели людей. В школах по всей стране проходят проверки по антитеррористической защищенности, учения, тренировки, вводят дополнительные меры безопасности. Например, в одной из школ Калуги директор распорядился проверять портфели школьников. Ну, опасность бывает разная. «Толики» встречаются и среди учеников.

Против оружия должно быть оружие

Школы Октябрьского закрыты для всех, кроме учащихся и сотрудников. Но этого мало, по мнению родителей. Который раз уже поднимается вопрос о необходимости профессиональной охраны школ и детсадов. Тетя Маша на входе вряд ли сможет противостоять вооруженному до зубов «Толику». Ижевскую школу охраняли два сотрудника частного охранного предприятия.
Одному 73, другому 60 лет. Оба погибли. У них не было оружия.
А нужно ли размещать в школах охранников с огнестрельным оружием?

Многие полагают, что постоянное нахождение их в школах опасно. Но, если это профессионал из Росгвардии, к примеру, а не пенсионер из ЧОПа, толку будет больше, утверждают октябрьские мамочки.

Есть и другие альтернативные вооружению охранников предложения по противодействию терактов в школах. Например, оборудовать учебные заведения блокирующими устройствами, пост охраны — пуленепробиваемыми стеклами, калитки, запасные выходы — видеодомофоном с выходом на пост охраны, на окна установить решетки, обследовать металлодетектором посетителей и учащихся.

Экономные эксперты предлагают усилить бдительность уже существующих охранников. А самые беспокойные родители готовы сдавать деньги на зарплату профессионалам.

Реалии школьной жизни

Могут ли спасти закрытые двери школ от террориста? Отправляюсь на разведку в гимназию № 2 на Бакинской улице.

Встречающие родители толпятся на крыльце в ожидании своих вундеркиндов. Охранник на оборудованном монитором застекленном посту следит за всеми, дверь открывает с пульта только детям. Но ведь следом за ребенком легко можно проскочить! А сколько «Толик» сможет расстрелять детей за то время, пока приедет вызванная полиция, не трудно посчитать. Стекла на посту хоть и обычные, однако спастись охраннику теоретически можно — далеко от входа.

В школе № 1 также двери закрыты, охрана впускает только детей. Меня впустили только потому, что узнали в моем сопровождающем фотокорреспондента нашей редакции. Виктора весь город знает. Проверка некачественная получилась, спалились. Стол охранника около входа. Все как положено — монитор, видеокамеры выдают на него всю картину происходящего на пришкольной территории и внутри школы.

— Что сделаете, если к двери подойдет подозрительный человек? — спрашиваю у женщины‐охранника пенсионного возраста, да пусть она меня простит за это.

— Внутреннюю дверь закрываем. Выясняем личность. В случае опасности есть тревожная кнопка, — отвечает она.

Чтобы понять, какие еще меры предпринимаются для безопасности детей в школе, напросилась на разговор к директору заведения Ирине Кондрашовой.

— Сегодня у нас проводились учения. Ученикам рассказали о сигналах тревоги, о том, как вести себя при их подаче, как эвакуироваться. Охранник каждые два часа делает обход здания, — рассказала Ирина Николаевна и согласилась, что было бы безопаснее, если охраной школы занимался специально обученный профессионал из правоохранительных органов.
С этим согласна и уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, но, к сожалению, подготовленный после трагедии в Ижевске соответствующий законопроект не нашел пока поддержки в правительстве. Возникнет необходимость значительного увеличения штата сотрудников Росгвардии, затрат на оплату их труда. Но разве жизни наших детей стоят дешевле?

Советы психолога

Как себя вести, если в класс ворвался вооруженный человек? Расскажите это своим детям!

✅ Если ситуация угрожает жизни, необходимо упасть на пол, закрыть голову руками, постараться укрыться, например, за парту, стул, выступающий угол стены. Самое опасное в подобных ситуациях — паника.

✅ Если нападающий предъявляет какие‐то требования, их надо выполнять.

✅ Категорическая рекомендация специалистов спецслужб: не поддерживайте зрительный контакт с агрессором, даже если это ваш знакомый, друг, одноклассник.

✅ Минимизируйте любые действия с вашей стороны.

✅ Не кричите. На крик у нападающих всегда возникает безусловная реакция. Выстрелы производят всегда в ту сторону, где есть движение и звук.

✅ Не вступайте в переговоры, не пытайтесь напасть, отобрать оружие, совершить любые другие «геройские действия».

✅ Когда прибывают спецслужбы, максимально четко выполняйте их инструкции и указания.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: