Все новости
Безопасность
3 Октября 2022, 16:38

Спасти семью

Насибуллины не думали, что пожар возможен в их доме, но, к сожалению, столкнулись с горем лицом к лицу. Для детей это было потрясением, для взрослых — ужасом

Спасти семью
Спасти семью

4 утра. Десятилетний мальчик Руслан открывает глаза и видит дым на подушке младшего брата. Привидится же такое...

Спустя мгновение Руслан вновь открывает глаза — на подушке уже полыхает пламя. Не сон.

— Мама, папа, пожар!

Квартира на шестом этаже дома № 57 на проспекте Ленина загорелась 17 сентября, в 04.55. За полчаса дом семьи Насибуллиных, когда-то наполненный уютом, сгорел дотла.

Младшему Родиону 2 годика, и он еще не привык спать один: засыпает либо с родителями, либо в кровати старшего брата.

В ту ночь своим привычкам маленький Родион не изменил, и это спасло ему жизнь.

— Произошло возгорание проводки. Розетка рядом с кроватью младшего сына загорелась, дым окутал квартиру буквально за считанные секунды.

Выходили уже пригнувшись к полу, — рассказывает Любовь Насибуллина.

Насибуллины доделывали ремонт в квартире. Признаются: не думали, что пожар возможен в их доме, но, к сожалению, столкнулись с горем лицом к лицу. Для детей это было потрясением, для взрослых — ужасом. В первую ночь после пожара никто не смог уснуть.

Вся семья временно перебралась к бабушке маленького Руслана. Все спокойны и рассудительны: убиваться горем нет уже ни сил, ни времени. Нужно ездить по инстанциям, собирать необходимые документы. Повезло, что в полыхающем пламени уцелели все документы семьи. Альберт и Любовь устало рассказывают, что уезжают из квартиры в 8 утра, а возвращаются только к 11 часам вечера.

Для личной беседы с корреспондентом «ОН» выкроили немного времени только в воскресенье — в первый не такой загруженный день с момента пожара.

Руслану всего десять лет. Кажется, что в ту ночь он повзрослел еще на десять.

Родители мальчика и сами это подмечают, понимают, что к своему пусть и маленькому, но уже очень рассудительному сыну можно обратиться за поддержкой.

В глазах у Руслана никакой паники. Не было ее и в момент пожара. Руслан с младшим братом на руках быстро разбудил родителей, успел даже переодеться из пижамы в штаны.

Десятилетний мальчик запомнил все детали их выхода из горящей квартиры. Помнит в подробностях, как папа пытался тушить пожар, а вот у Альберта Насибуллина большая часть подробностей вылетела из головы. Руслан помнит, как мама звонила соседям. Руслан спокойно дожидался пожарных.

Сейчас Руслан продолжает успокаивать родителей, поддерживает, когда на глазах мамы вновь появляются слезы.

Осознание пришло, когда вся семья на утро приехала к бабушке. Руслан больше не мог сдерживать эмоции — вся его семья жива и находится в безопасности, но вот дома больше нет... Нет стола, за которым юный школьник делал уроки, нет кровати, где мальчик засыпал вместе с младшим братом, нет даже школьных учебников и тетрадок с карандашами.

Карандаши и тетрадки, а еще необходимая на первое время одежда у Руслана и Родиона появились благодаря неравнодушным гражданам.

— Продукты до сих пор приносят, горожане переводили деньги — кто сколько может.

Помогали и люди с работы, — рассказывает Любовь.

Любопытных горожан не меньше, но чаще семья слышит слова поддержки в свой адрес.

— Одноклассники постоянно спрашивают, почему и как случился пожар. Не знаю, что им отвечать. Друзья и классный руководитель поддерживают: один друг подарил книжку, где написал «Держись!», — добавляет Руслан.

Сейчас мальчики занимаются у психологов центра «Семья» — нужно набраться сил и жить дальше, пусть пока и без родного места.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: