Все новости
Безопасность
9 Октября 2022, 13:06

Причины пожаров разные, а виновник — человек

С началом отопительного сезона в городе возрастает количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах. В прошлом сезоне таких ЧП было зафиксировано 42. Почему случаются возгорания? Как предотвратить их? Об этом — беседа с заместителем начальника управления по ГОЧС городского округа город Октябрьский РБ Борисом Алчиновым.  

Причины пожаров разные, а виновник — человек
Причины пожаров разные, а виновник — человек

— Борис Иванович, из‐за чего чаще всего случаются пожары?

— В холода жители домов, где есть проблемы с отоплением, используют электрообогреватели, не выключают их сутками.

Нередко применяют их не по прямому назначению либо неисправные, а то и самодельные.

Самые безопасные устройства — обогреватели заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии и без видимых механических повреждений.

— Как не допустить пожара?

— Обогреватель следует размещать вдали от легковоспламеняющихся занавесок, белья и т. д. Не включать в одну розетку с ним другие приборы. Не сушить на них белье и другие предметы.

Не оставлять детей и животных без присмотра рядом с включенным в сеть электрообогревателем.

К пожару также могут привести неисправные и поврежденные розетки, провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

Каждый должен помнить золотое правило безопасности: уходя из дома, надо выключать все электронагревательные приборы.

Много пожаров приходится на частные подворья: в них чаще всего горят бани. Зачастую причиной является длительная топка печи и перегрев ее частей, особенно если они соприкасаются с деревянными конструкциями или текстильными материалами.

— Что ваше ведомство делает для предотвращения огненных ЧП?

— Через печатные и электронные СМИ, на встречах с горожанами напоминаем о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. В чем они состоят?

Электропроводку и электрооборудование необходимо содержать в исправном состоянии.

Монтаж и ремонт электросистемы доверять только квалифицированным специалистам. Электроприборы включать в сеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления, устанавливать их на несгораемые подставки, размещать подальше от сгораемых вещей.

Большинство пожаров можно потушить на стадии возникновения, если в доме будет хотя бы небольшой огнетушитель.

Доступным средством обнаружения пожара на ранней стадии является автономный дымовой пожарный извещатель.

Его чувствительные элементы реагируют на возникшее задымление и подают мощный звуковой сигнал. Льготным категориям населения их предоставляют бесплатно, им установлено уже более 11300 таких приборов. За пять лет в республике пожарные извещатели спасли жизнь более 700 человек.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: