Все новости
Безопасность
10 Октября 2022, 17:49

Уличные псы: кому друзья, кому — враги?

Бездомные собаки кошмарят город, сталкивая в словесных баталиях зоозащитников и тех, кто против соседства с бродягами

Многие собаки из приюта пытаются примкнуть к человеку, чтобы защищать, но принять такую «опеку» готовы не все горожане. Контактных и ласковых псов после стерилизации выпускают на волю, где им не особо рады. / Фото: Виктор Лушкин,
Многие собаки из приюта пытаются примкнуть к человеку, чтобы защищать, но принять такую «опеку» готовы не все горожане. Контактных и ласковых псов после стерилизации выпускают на волю, где им не особо рады. / Фото: Виктор Лушкин,

Сезон «собачьих свадеб» в самом разгаре. Стаи вызывают страх и ужас. Переживания обоснованны, ведь собака не может сказать о своих намерениях: оближет или укусит.

— В 35-м микрорайоне собаки не дают прохода, однажды окружили меня, стали рычать и скалиться. От страха душа в пятки ушла. Не знала, что делать, и от бессилия просто начала громко кричать. Собаки разбежались. Мне просто повезло, — рассказала Залия Кузнецова.

Разбить собачьи стаи — проблема, говорит сотрудник муниципального приюта Дилия Карбаева.

В арсенале нет усовершенствованных спецловушек и самое главное — человека, который будет безупречно выполнять обязанности отловщика.

Но отлов не выход, считают горожане: наличие бирки не лишает собаку агрессии. Держать всех бездомышей в приюте затратно, а потому нереально. За прошлую неделю в приют поступило 10 собак, пристроено трое. Желающих взять собаку оттуда мало, и даже тех, кого забирают, часто возвращают — наигрались или нашли более «весомые» обстоятельства.

Сотрудники приюта каждую стаю знают... лично. Порой в засаде приходится сидеть по несколько часов. Нередко, чтобы поймать лидера (во время собачьих свадеб — лидершу), приходится жертвовать собственным здоровьем, говорит Дилия Карбаева, которая с начала работы муниципального приюта отловила и затем пристроила десятки животных.

— Часто стаи собирают домашние собаки. На них могут быть ошейники или позже в соцсетях хозяева разыскивают свою самовыгульную потеряшку, — говорит Дилия. — Из приюта выпускаем только контактных, спокойных и ласковых, либо наоборот — диковатых собак, которые стараются держаться подальше от людей.

Соцсети и мессенджеры облетело видео: в 35-м женщину укусила собака. Нога в крови, очевидец в шоке. К сожалению, от подобного никто не застрахован.

— В Октябрьском проблема бездомных животных по-прежнему напряженная, — говорит начальник Туймазинского территориального отдела управления ветеринарии РБ Вячеслав Гофман. — Республиканская система мониторинга социальных сетей регулярно фиксирует обращения о нападениях безнадзорных собак на людей.

Жители предлагают различные способы решения этой проблемы, вплоть до кардинальных мер, которые, хочу напомнить, запрещены федеральным законодательством.

Любые методы убийства, отравления и умерщвления животных незаконны.

Ответственность за жестокое обращение с животными ужесточена Уголовным кодексом.

Возможно, мои слова покажутся банальными, но сложившаяся ситуация напрямую зависит от отношения каждого из нас. По статистике большинство бездомных собак бывшие владельческие, либо это потомство домашних собак, которых в свое время не стерилизовали.

То, что в стаях, терроризирующих город, бегают бездомные собаки, вопрос спорный. Например, жительница Туркменево Анастасия уверяет, в микрорайоне бегают домашние собаки. Хозяева отпускают питомцев развеяться. Подобные прогулки могут закончиться чем угодно — нежелательным собачьим потомством как минимум.

— Пока владельцы не примут стерилизацию как единственный гуманный способ сократить популяцию бездомных собак, проблема никуда не исчезнет, — продолжает Вячеслав Гофман.

Собаки плодятся, хозяева выбрасывают щенков, которые, если выживут, вырастут и тоже начнут плодиться.

Замкнутый круг, разорвать который можно только ответственным отношением к животным. Фраза, что мы в ответе за тех, кого приручили, актуальности не теряет. Те, кто отпускает собак на самовыгул, должны понимать, что животное может потеряться, попасть под машину, быть отравлено или же принесет ненужное потомство.

В случае укусов животных необходимо обязательно обратиться к врачу. Профилактика бешенства — это не сорок уколов в живот, как принято думать. Сроки профилактической вакцинации значительно сокращены — это максимум шесть уколов.

Среди лохматых бродяг Октябрьского немало выходцев из приюта. Этих животных легко узнать по биркам на ушах.

Что делать, если вас оцепила стая животных? Банальный совет — главное, не бояться, не работает. Это нормальная реакция — испытывать страх в случае опасности. Важно не показывать свою панику животным.

— Если вам навстречу идут собаки, попытайтесь изменить траекторию движения, — советует зоозащитник Татьяна Селиверстова. — В противном случае продолжайте путь как ни в чем не бывало. Совладать эмоциями в такой ситуации тяжело, но животные не должны чувствовать, что вы их боитесь.

Можете негромко разговаривать, не привлекая собак криком. Ни в коем случае не берите в руки палку — инстинктивно собака начнет себя защищать.

Старайтесь не поворачиваться к животным спиной и не смотрите им в глаза.

Подобную ситуацию сотрудники редакции наблюдали недавно в центре города. У светофора женщину окружила рычащая и явно недружелюбно настроенная стая. Наш фотокор попытался привлечь внимание бродяг свистом — не сработало. Женщина спокойно пошла дальше в окружении животных, которые спустя пару секунд потеряли к ней интерес. Быть настолько спокойным удается не всем.

Обезопасить себя и ребенка можно с помощью отпугивателя для собак. Человек не улавливает звук, издаваемый устройством. Но собака его слышит отчетливо.

Продвинутые гаджеты воздействуют на животных на различном расстоянии.

— Отпугиватель купила для дочери, которая часто возвращается из школы и кружков одна, — говорит Дарья Никифорова. — Вещь хорошая, проверяли не раз: собаки отступают, отбегают в сторону. Стоит такой агрегат примерно тысячу рублей, в зависимости от модели и мощности. В кармане занимает немного места.

Из обсуждений в городских пабликах

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: