Все новости
Безопасность
31 Января 2023, 18:50

Зимние горки — это не простая забава

Зима в самом разгаре, поэтому ребятня города активно катается на зимних горках. Важно помнить, что зимние горки могут быть травмоопасными, поэтому следует соблюдать правила.

Зимние горки — это не простая забава
Зимние горки — это не простая забава

Горки являются аттракционами, поэтому к ним применяются свои требования. Так, зимняя горка должна быть изготовлена из сертифицированных материалов: металла, дерева, льда или сочетания этих материалов. Горки должны быть оборудованы платформами, полами, лестницами и проходами, и на каждом зимнем аттракционе должны быть установлены правила пользования горкой.

— Напомню, что кататься на зимней горке можно при температуре не выше - 4 градусов. Дети дошкольного возраста допускаются на горку только с сопровождением взрослых. Запрещается кататься на горке без ледянки и использовать для спуска посторонние предметы, не относящиеся к спортивному инвентарю. Также на горку не допускаются люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, токсического и наркотического опьянения, — рассказывает ведущий специалист-эксперт, старший госинженер Гостехнадзора Рустем Кабушев.

Есть и другие, не менее важные правила пользования зимним аттракционом. Так, с горки запрещается скатываться в запрещенной для спуска позе (стоя и т.д), нельзя иметь при себе острые, твердые и опасные предметы, а также умышленно мешать кататься другим посетителям. 

— Важно помнить не только о своей безопасности, но и о безопасности окружающих, поэтому посетители обязаны сохранять дистанцию по отношению к едущим впереди него посетителям, а после остановки следует немедленно покинуть участок остановки, — отмечает Рустем Кабушев.  

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: