Все новости
Благоустройство
23 Сентября 2021, 13:31

Дома встречают по фасадам

В Октябрьском полным ходом идет ремонт фасадов многоквартирных домов

Дома встречают по фасадам
Дома встречают по фасадам

В этом году капитальный ремонт фасадов проводится в 17 многоквартирных домах, пять из которых будут еще и утеплены.
В юбилейный год многие дома Октябрьского преобразились. В перечень запланированных домов вошли жилые здания, которые попали в краткосрочный план реализации Республиканской программы капитального ремонта. Администрация городского округа обратилась к Региональному оператору капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории РБ, с просьбой выделить дополнительные средства на ремонт фасадов домов.
— После включения в краткосрочный план проходят процедура составления проектно‑сметной документации, процедура выбора подрядной организации. Лишь после этого подрядчик может приступить к выполнению работ. В связи с этим к ремонту некоторых домов приступили не в начале лета, а гораздо позже, и он продолжается до сих пор, — говорит ведущий специалист отдела коммунального хозяйства и жилищного контроля администрации Альбина Хасанова.
Нередко возникает вопрос: почему одни дома утепляют, а другие — нет? Это достаточно дорогостоящий вид работ.

Решение об утеплении фасадов принимают собственники помещений на общем собрании и комиссия на основании результатов осмотра технического состояния многоквартирных домов.

Также для этого необходимо заключение тепловизионного обследования дома.
— Работы по ремонту фасадов осуществляются на основании технических заданий и рабочей документации, разработанных для конкретного многоквартирного дома, — продолжает Альбина Ирековна. — А цветовое решение фасада проходит согласование с главным архитектором администрации городского округа город Октябрьский.
В перечень работ, производимых в рамках ремонта фасадов, входят: ремонт дефектных участков стен фасадной части здания, ограждения балконов с заменой экрана, замена оконных и балконных отливов, в подъездах замена деревянных оконных блоков на окна ПВХ, замена дверей в подъезды, в технические помещения, входов в подвалы на металлические, установка металлических жалюзийных решеток с сеткой и глухих створок на продухи подвала, ремонт козырьков входных групп в подъезды. Еще производители работ наносят декоративную штукатурку и окрасочное покрытие.
— Понимаем, что ремонт — это всегда неудобства как для жильцов, так и для случайных прохожих. Но просим горожан с пониманием отнестись к временным трудностям, — говорит Альбина Хасанова. — Пройдет немного времени, и все, что будет напоминать об этом, — это обновленный облик дома.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: