Все новости
Новости
14 Мая 2019, 11:42

Получат господдержку проекты по развитию языков

Подведены итоги конкурса на соискание грантов Главы Республики Башкортостан, направленных на сохранение и развитие государственных языков и языков народов РБ.

Подведены итоги конкурса на соискание грантов Главы Республики Башкортостан, направленных на сохранение и развитие государственных языков и языков народов РБ.

31 проект получит государственную поддержку, сообщает ИА “Башинформ”. Будут организованы Форум этнической музыки «Мусафир», Межрегиональный конкурс юных исполнителей сказок народов мира «Здравствуй, здравствуй, сказка!», фестиваль народных праздников и обрядов в Белокатайском районе «Как за нашей околицей», Республиканский фестиваль-конкурс национальных старинных свадебных обрядов «Играли свадьбу в старину» и другие проекты. Школа села Красный Яр Уфимского района организует мероприятие «Этнокультурный аспект преподавания русского языка как родного» на базе экспериментальной площадки профильного лингвистического лагеря, Мордовский национально-культурный центр готовит мероприятие, посвященное выдающемуся просветителю мордовского народа Авксентию Юртову.
Есть и образовательные проекты: это детский обучающий интернет-портал на башкирском языке «Балалар», веб-ресурс для самостоятельного изучения башкирского языка «Интерактивный башкирский», мобильное приложение для запоминания и изучения слов башкирского языка на платформе Android. На средства гранта выпустят «Мультиязыковые аудиокниги для незрячих на языках народов Республики Башкортостан», серию научно-популярных книг «Северо-западные башкиры: язык, история, культура».


Читайте нас: