Все новости
Новости
19 Июля 2019, 18:30

Услуги за вывоз мусора оплачивает собственник

При проведении прокуратурой города горячей линии относительно требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства жители неоднократно задавали вопрос: “Обязан ли собственник жилого помещения в многоквартирном доме платить за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, если в таком помещении никто не живет?”.

При проведении прокуратурой города горячей линии относительно требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства жители неоднократно задавали вопрос: “Обязан ли собственник жилого помещения в многоквартирном доме платить за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, если в таком помещении никто не живет?”.

Отвечает старший помощник прокурора города Марат Гареев:

- Исходя из буквального толкования части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.

При этом согласно пункту 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.11 г. № 354 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.02.17 г. № 232, вступившего в силу с 14.03.17 г.), при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.