Фестиваль «ArtNeft.FEST», посвященный 75-летию Великой Победы, организован в рамках Года эстетики и пройдет в три этапа. Финансирование осуществляется за счет бюджета Республики Башкортостан.
Первый этап «Меморандум» пройдет до 9 мая. Лучшие работы конкурса художников украсят городские стены домов, школ и центра культуры. Это центральные улицы города, соединяющие главные пешеходные маршруты.
По словам участников, фестиваль заявит о Нефтекамске как о городе, устремленном в будущее, подчеркнет его индивидуальность и позволит объединить творческие инициативы молодежи.
Организаторами мероприятия выступают администрация городского округа, Министерство культуры Республики Башкортостан и объединение художников «Арт-посольство Супернова».