На программах #Нефтяная_кухня в игровом, научно-развлекательном формате любой школьник может за три дня освоить базовые процессы нефтегазовой отрасли, стать сотрудником игровой инженерной бригады, построить макет нефтяного объекта, а также получить новые знания и почувствовать себя настоящим нефтяником.
На программах #Нефтяная_кухня в игровом, научно-развлекательном формате любой школьник может за три дня освоить базовые процессы нефтегазовой отрасли, стать сотрудником игровой инженерной бригады, построить макет нефтяного объекта, а также получить новые знания и почувствовать себя настоящим нефтяником.
Образовательная игра с названием «Нефтяная кухня» прошла в школе № 22. Учащиеся десятых—одиннадцатых «Роснефть-классов», разделившись на команды, представляли экспертной комиссии макеты своих нефтяных объектов: станок-качалку, буровую вышку, установку комплексной подготовки нефти и другие. Кроме их презентация были творческие выступления команд, ответы на вопросы жюри.
А оно компетентно: среди экспертов, которые определяли знания и подготовку школьников, были заведующий кафедрой «Нефтепромысловые машины и оборудование» Октябрьского филиала УГНТУ доцент Рустэм Сулейманов и начальник отдела по внешним связям, доктор наук Шамиль Мингулов, в прошлом возглавлявший НГДУ ООО «Башнефть-Добыча».
Необычная программа профориентации школьников в нефтегазовой отрасли разработана молодым ученым, аспирантом УГНТУ, куратором направления профориентации Молодежного совета при Министерстве энергетики РФ Айгюль Шадриной. Проект получил название #Нефтяная_кухня в честь авторского метода. Он позволяет быстро и эффективно понять базовые процессы нефтепереработки. Уникальная методика обучения заключается в проведении аналогии между нефтеперерабатывающим оборудованием и кухонными приборами. Ректификационная колонна изучается в аналогии с пароваркой, а процесс коксования сравнивается с выпеканием кексов в духовке. Таким образом, даже совершенно неподготовленный участник может легко понять такой сложный технологический процесс как нефтепереработка.
«Профессия нефтяника будет крайне востребованной в ближайшую сотню лет, и данный проект позволит сформировать перспективный кадровый потенциал для нефтяной индустрии», — считает автор проекта, аспирант УГНТУ Айгюль Шадрина. Вместе с автором реализацией программы занимаются талантливые молодые ученые-нефтяники Асгат Ягудин и Анастасия Саитгареева.
Методика молодых ученых из Башкирии стала известна на всю Россию и получила признание Федерального агентства по делам молодежи, Полномочного представительства Президента РФ по ПФО, Министерства энергетики РФ.
На мероприятии в школе № 22 экспертная комиссия по достоинству оценила выступления всех команд учащихся. Шамиль Мингулов отметил перспективную роль проекта «Нефтепереработка как большая кухня» в формировании кадрового потенциала нефтяных корпораций и связующую роль проекта между школой и вузами. Рустэм Сулейманов подчеркнул: «Проект игровой профориентации школьников в нефтегазовой отрасли уникален. Ребята действительно разобрались во многих технических аспектах, на практике почувствовали, что значит быть нефтяником, по-настоящему заинтересовались будущей профессией».