Все новости
Новости
13 Июля 2021, 17:09

Представители министерства образования и науки РБ и руководители вузов республики ответили на самые распространенные вопросы по приемной кампании

Представители министерства образования и науки РБ и руководители вузов республики в студии БСТ ответили на самые распространенные вопросы по приемной кампании этого года.

Представители министерства образования и науки РБ и руководители вузов республики в студии БСТ ответили на самые распространенные вопросы по приемной кампании этого года.
В вузах Башкирии в этом году 13700 бюджетных мест.
Приемные комиссии публикуют списки абитуриентов без имени и отчества. Абитуриентам присваивают номер, по которому можно отыскать себя в списках.
В этом году у абитуриента на выбор есть 5 вузов и 10 направлений.
В каждом вузе действуют от 10 до 15 творческих коллективов. Документы для поступления в вуз можно подавать через Госуслуги, через портал вуза или по почте. Можно подать документы лично в приемную комиссию.
Второй год подряд в вузах не увеличиваются цены на обучение. Во всех высших учебных заведениях предусмотрены отсрочка платежа и скидки на обучение.
Для тех, кто прошел военную службу, льгот при поступлении нет.
Что касается дистанционного обучения, вузы в новом учебном году настраиваются на очный формат работы.
Студенты имеют право выбрать очное или дистанционное обучение, но большая часть учащихся останавливается на очных занятиях.
При наличии свободного бюджетного места возможен перевод с платного обучения на бесплатное. Правда, для этого необходимо два семестра завершить на четыре и пять.
После окончания вуза студенты получают помощь при трудоустройстве. С 3-4 курсов ребята проходят производственную практику, многие устраиваются на работу еще до окончания вуза.
В состав Евразийского НОЦ вошли все классические вузы республики.
Без справки о вакцинации тех, кто старше восемнадцати лет, не заселят в студенческое общежитие, сообщил сайт BASH news.
Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: