Все новости
Новости
16 Июля 2021, 10:29

Утоляем жажду без вреда здоровью

Человечество придумало множество напитков, полезных и вкусных. Что можно и нужно пить в жару?

Утоляем жажду  без вреда здоровью
Утоляем жажду без вреда здоровью

Небывалая жара накрыла нас в этом году. Температурные рекорды в городах уже не раз побиты. В жару обезвоживание — опасное для человека явление. Потеря даже десяти процентов жидкости (а мы теряем ее через дыхание, потовыделение и т. п.) способно привести к повреждениям клеток организма и последствиям — обмороку, головной боли и т. д., а в более тяжелых случаях — и к летальному исходу. Что лучше пить в жару?

Вода

Лучше всего утоляет жажду обычная вода, небезосновательно отмечает известный врач‑диетолог Елена Соломатина в интервью «Комсомольской правде». Лучше, если она будет с газом: это и питание клеток организма, и насыщение крови кислородом.

Известен такой факт: в 2016 году в США провели исследование.

Людей лишили жидкости на двенадцать часов. Затем они выпивали фиксированный объем жидкости — обычную воду или газированную. Оказалось, что после употребления газированной воды пить им хотелось меньше.

Что касается температуры, то для утоления жажды лучше прохладная вода после десяти‑пятнадцатиминутного пребывания в холодильнике.

Долька или несколько капель лимона обогатят напиток полезными элементами, что будет гораздо лучше простой воды.

Врачи не советуют в жару пить холодную или ледяную воду.

— Они заставляют желудок блокировать выработку ферментов и желудочного сока, что в свою очередь приводит к нарушению переваривания белка, — разъясняет эндокринолог Зухра Павлова.
Кроме этого, разница температур воды и организма может привести к воспалению горла и дыхательных путей, она также создает стресс для желудочно‑кишечного тракта.

Минеральная вода

Известно, что в жару увеличивается потоотделение. Из организма выводится не только жидкость, но также полезные соли и минералы. Выпивая минералку, мы не только восполняем потребность в воде, но еще и в необходимых микроэлементах.

При употреблении минеральной воды нужно иметь в виду, что она бывает различной минерализации.

Не стоит увлекаться сильной: пить ее требуется по назначению врача. Она может повышать артериальное давление и влиять на функцию почек.

Предпочесть лучше столовую минеральную слабой минерализации.

Диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в беседе с телеканалом «Звезда» отметил, что в жару не стоит злоупотреблять минеральной водой.

Организм теряет очень много жидкости с выдыхаемым воздухом, с потом, в результате происходит концентрация внутренних жидкостей, например мочи или желчи. На этом фоне возможно спровоцировать образование камней.

Домашний лимонад

Для утоления жажды хорош домашний лимонад. Один из них — популярная вода Сасси. Он и утоляет жажду, и тонизирует, и ускоряет обмен веществ. Готовят напиток из корня имбиря, лимона, свежего огурца и мяты. Все составляющие измельчают, заливают водой, настаивают несколько часов — и пейте на здоровье.

Прекрасно утоляют жажду и питают организм витаминами различные морсы из свежих и замороженных ягод.

Давно известен их освежающий и общеукрепляющий эффект.

Чай

Многие предпочитают в жару чай — это проверенный способ утоления жажды. Не важно, горячий или холодный, черный, зеленый или травяной, он отлично утоляет жажду и восполняет запасы жидкости.

Кисломолочные продукты

Еще один вариант восполнить водный баланс — кисломолочные продукты: кефир, простокваша, айран. Диетологи советуют употреблять жидкости слабогазированные с естественным процессом брожения, вызванным лакто‑ и бифидобактериями.

Пить лучше напитки невысокой жирности или разбавлять их водой.

Томатный сок

В списке напитков, которые прекрасно утоляют жажду, — томатный сок. Он эффективно борется с жаждой и разжижает кровь. Полезнее всего сок из томатов, подвергшихся тепловой обработке. В нем больше полезного для организма антиоксиданта — ликопина.

Пить по правилам

Врачи и диетологи рекомендуют начинать день с выпитого стакана воды. Она освежает, пополняет истощенные за ночь запасы воды и выводит токсины.

Пить воду в течение дня нужно регулярно: во время  продолжительных прогулок, занятий спортом, в дороге и т. д.

Существуют различные мнения относительно объема, который необходимо выпивать в течение дня. Одни говорят о тридцати миллилитрах воды на килограмм массы тела, другие — не менее двух литров в день и т. д.

«Я рекомендую взрослым мужчинам выпивать минимум около трех литров в день, а женщинам — не менее двух литров. Такого количества воды достаточно, чтобы принести в организм нужную порцию минеральных веществ, разлиться по сосудам, клеткам, тканям и суставам, а также вывести из организма токсины и загрязнения», — советует эксперт в области нутрициологии Екатерина Цветова.

— Чтобы восполнить недостаток влаги, необходимо не только подсчитывать объем потребляемых напитков, но и равномерно распределить его в течение дня: две трети выпивать до обеда и треть — после обеда. Либо восемьдесят процентов воды — до пяти часов вечера, и с пяти до девяти — оставшийся объем, чтобы не было нагрузки на почки и отеков, — уточнила врач‑гастроэнтеролог, диетолог, член Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания Елена Знахаренко.

Что хорошо здоровому, плохо — больному

Значительное превышение дневной нормы жидкости, особенно в жару, вредно даже для здорового человека.

В пекло особенно нужно контролировать водный баланс людям с хроническими заболеваниями, в частности с сердечно‑сосудистыми недугами.

При обильном питье у них увеличивается объем крови, сердцу становится тяжелее перекачивать кровь.

Более опасно чрезмерно пить людям с низким артериальным давлением. Обильное питье у них обостряет имеющиеся болезни, приводит к развитию сердечной недостаточности и появлению отеков конечностей.

Поэтому специалисты советуют пить больным людям умеренно и небольшими порциями.

Утоляем жажду  без вреда здоровью
Утоляем жажду без вреда здоровью
Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: